Третьяк готов лично уговаривать игроков НХЛ сыграть за сборную
Эхо Москвы
Третьяк готов лично уговаривать игроков НХЛ сыграть за сборную
 
 
 
Третьяк готов лично уговаривать игроков НХЛ сыграть за сборную
Эхо Москвы

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк готов лично встретиться с любым российским игроком, выступающим в Национальной хоккейной лиге для того, чтобы убедить их сыграть за сборную на московском чемпионате мира-2007.

В интервью РИА Новости во вторник глава федерации, в частности, выразил готовность встретиться с этой целью с голкипером "Чикаго Блэкхокс" Николаем Хабибулиным, чей клуб с большой долей вероятности не попадет в плей-офф Кубка Стэнли.

"Я готов поговорить с Хабибулиным, чтобы он сыграл за сборную на чемпионате мира, - подчеркнул собеседник агентства. – Сейчас еще рано это делать, потому что в НХЛ может случиться всякое, там любого игрока могут обменять. Но ближе к чемпионату я готов поехать в США для встречи с Николаем. Буду с ним лично разговаривать. У меня с ним хороший контакт. Все зависит от него, от его желания выступать, но, я думаю, вряд ли он пропустит такой турнир в Москве".

По мнению президента ФХР, несмотря на то, что на этапах Евротура в составе сборной хорошо проявили себя выступающие в России голкиперы Александр Еременко ("Ак Барс") и Василий Кошечкин ("Лада"), вратарской линии национальной команды перед чемпионатом мира не помешает усиление из-за океана.

По его словам, российскую команду имеет смысл усилить и полевыми игроками из НХЛ. "Уверен, что тренеры сборной России возьмут в команду самых лучших хоккеистов, - отметил Третьяк. - Сейчас трудно говорить о каких-то конкретных игроках из НХЛ, потому как неизвестно, попадут их клубы в плей-офф Кубка Стэнли или нет. Но в любом случае, на мой взгляд, российской команде нужны 3-4 хоккеиста из НХЛ, чтобы они цементировали команду, придали ей уверенности. Чемпионат мира пройдет в Москве; говорят, что своей команде и стены помогают, но и груз ответственности становится гораздо больше. Я знаю по себе - я два раза играл в Москве на чемпионатах мира".

Отвечая на вопрос, может ли появиться в сборной 36-летний Сергей Федоров, чей клуб "Коламбус Блю Джекетс", скорее всего, тоже будет свободен от игр в апреле, Третьяк ответил, что очень хотел бы этого.

"Федоров - очень опытный игрок, он как батька. Если бы у нас был такой человек в Латвии, то мы вряд ли мы пропустили тот гол в овертайме от чехов, который стал роковым, преградив нам путь в полуфинал, - посетовал Третьяк. - В команде должен быть такой человек. Ларионов вон играл до 41 года, Горди Хоу - до 50 лет".

"Здесь главное не возраст, а желание играть за сборную", - подчеркнул президент ФХР, пояснив, что на сборах российских энхаэловцев в Чикаго минувшим летом Федоров подобное желание выказывал.

Третьяк заверил, что ни один российский хоккеист, играющий за океаном, не откажется играть за национальную команду. "Еще в сентябре на сборе российских энхаэловцев в Чикаго все выразили желание играть за сборную, и я уверен, что отказников в команде не будет", - сообщил он.

"Я готов лично переговорить с любым нашим игроком в НХЛ, которого главный тренер Вячеслав Быков захочет видеть в команде, - сказал Третьяк. - Но я не тренер команды, все равно последнее слово будет за Быковым".

В свою очередь, тренер сборной России Сергей Немчинов рассказал, что кандидаты в сборную из НХЛ на ЧМ-2007 будут известны только в марте, когда завершится "Юрьев день" и станут известны участники плей-офф Кубка Стэнли.

"Все российские игроки НХЛ находятся в обойме, под вниманием наших тренеров. Со всеми ними мы держим контакт, и могу сказать, что все они горят желанием играть на московском чемпионате мира", - резюмировал он.