Мужская сборная России по волейболу завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио 2020 года, выиграв олимпийский отборочный турнир в Санкт-Петербурге. Хозяева турнира победили во всех трех матчах и заняли первое место в группе Е
Pixabay.com

Pixabay.com

Мужская сборная России по волейболу с первой попытки завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио 2020 года, выиграв олимпийский отборочный турнир в Санкт-Петербурге. Хозяева турнира победили во всех трех матчах и заняли первое место в группе Е.

В решающем матче со счетом 3-0 (25:19, 25:23, 25:23) была повержена сборная Ирана. Самыми результативными у победителей стали Виктор Полетаев (19 очков) и Егор Клюка (11), сообщает пресс-служба федерации волейбола.

Отечественная команда под руководством Туомаса Саммелвуо ранее на турнире с тем же счетом 3-0 также разгромила команды Кубы и Мексики. Вторыми в группе стали иранцы с пятью очками, третьими - кубинцы (4), четвертыми - мексиканцы (0).

Путевки на Игры в Токио также завоевали команды США, Польши, Аргентины, Италии и Бразилии. Всего в олимпийском турнире примут участие 12 команд, сборная Японии квалифицировалась в финальную часть турнира в качестве хозяйки соревнований.

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро россияне заняли четвертое место, на Играх в Лондоне 2012 года завоевали золотые медали.