Газзаев обещает отменить лимит на легионеров в случае избрания главой РФС
Global Look Press
Газзаев обещает отменить лимит на легионеров в случае избрания главой РФС
 
 
 
Газзаев обещает отменить лимит на легионеров в случае избрания главой РФС
Global Look Press

Известный российский тренер Валерий Газзаев в пятницу подал документы на регистрацию в качестве кандидата на участие в выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Он стал первым официально зарегистрированным кандидатом на эту должность, свои претензии на которую также предъявил нынешний глава РФС Виталий Мутко.

62-летний специалист заявил, что имеет больше шансов занять данный пост, чем Мутко. "А зачем выдвигаться, если не думать, что шансы больше?" - цитирует кандидата ТАСС.

В случае своего избрания Газзаев пообещал сократить вдвое количество профессиональных футбольных клубов, которых сейчас в России насчитывается 105, а также отменить действующий лимит на легионеров, приводящий к отсутствию конкуренции.

"Лимит убивает конкуренцию, - приводит слова Газзаева "Спорт-Экспресс". - А без нее невозможно прогрессировать. Дзагоев сидел под Карвалью и вырос в большого игрока. Вагнер Лав, Халк - вот такого уровня должны быть иностранцы. И тогда наши ребята будут тоже расти. А российские клубы смогут конкурировать с ведущими командами Европы, где собраны своего рода сборные мира. Сейчас это нереально".

Напомним, что в чемпионате России действует лимит на легионеров по схеме "6+5", согласно которому на поле в составе одной команды могут находиться не более шести иностранных игроков.

"Из года в год ничего не меняется, мы наступаем на одни и те же грабли, - пояснил претендент. - Поэтому и в Лиге чемпионов у нас в последние годы нет никаких результатов. Я уж молчу про сборную. Молодежный футбол тоже не радует. Была сборная Хомухи, но где они все? Один Головин на слуху. Почему так? Значит, нет доверия молодым игрокам в клубах. Но на тренеров давит результат".

Срок полномочий министра спорта РФ Виталия Мутко, избранного в прошлом году главой РФС параллельно с занимаемой в ведомстве должностью, истекает в сентябре. Выборная конференция РФС состоится 24 сентября, а регистрация кандидатов продлится до 15 августа.