Международная федерация хоккея приняла позицию России переговорах с НХЛ
Архив NEWSru.com
Международная федерация хоккея приняла позицию России переговорах с НХЛ
 
 
 
Международная федерация хоккея приняла позицию России переговорах с НХЛ
Архив NEWSru.com

Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла позицию России в вопросе о новом договоре с НХЛ. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ).

В настоящий момент в совещании ИИХФ с участием представителей национальных федераций, которое проходит в швейцарском Цюрихе, наступил перерыв. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин дважды покидал зал, и переговоры оказывались на грани срыва, однако российской стороне в итоге удалось убедить ИИХФ принять ее позицию.

"Переговоры проходят тяжело", - подчеркнули в пресс-службе ПХЛ. Теперь должны начаться телефонные консультации с НХЛ, представителей которой в Цюрихе нет.

Одним из основных условий нового соглашения, на котором настаивает российская сторона, является, в частности увеличение денежной компенсации за игроков, уезжающих в НХЛ. ФХР требует, чтобы эта сумма была увеличена до $350 тысяч в независимости от раунда драфта, в котором был выбран игрок.

Среди остальных требований: юридическое признание Национальной хоккейной лигой российских контрактов, возможность возвращения в Россию хоккеистов, сыгравших в НХЛ менее 30 матчей в сезоне, а также подписание нового контракта между ИИХФ и НХЛ не на пять лет, а на два-три года.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе руководители российских клубов отвергли новый вариант соглашения ИИХФ с НХЛ. Помимо России ратифицировать этот договор отказалась Чехия.