Херб Брукс
Архив NEWSru.com
Херб Брукс
 
 
 
Херб Брукс
Архив NEWSru.com

В США умер известнейший тренер, создатель "Чуда на льду", а именно так называли сборную США образца 1980 года, Херб Брукс. Он погиб в автокатастрофе, перевернувшись на машине. Ему было 66 лет.

Он вел свой минивэн по одному из шоссе, неподалеку от города Миннеаполис. Не справившись с управлением, Брукс вылетел на своей машине за пределы дороги и его автомобиль перевернулся. Отметим, что Брукс не был пристегнут ремнем безопасности, из-за чего его тело было найдено примерно в сорока метрах от автомобиля, сообщил агентству Associated Press лейтенант полиции Чак Валериус. Брукс ехал в аэропорт Миннеаполиса, а до этого присутствовал на турнире по гольфу, где участвовали знаменитости, принятые в Зал Славы НХЛ.

"Это как все великие тренеры, которые вносят новое в хоккей. Их судьба умирать рано. Я думаю, что Брукс был самым великим тренером. Только он мог с игроками из колледжей на Олимпиаде победить команду СССР, в которой выступали лучшие хоккеисты страны", - сказал защитник сборной США образца 1980 года Кен Морроу, ныне работающий скаутом в "Нью-Йорк Айлендерс".

Напомним, что американцы выиграли у команды Советского Союза 22-го февраля 1980 года со счетом - 4:3. За 10 минут до финальной сирены того матча один из комментаторов произнес: "Вы верите в чудеса на льду. Я верю!". Именно после этой реплики сборную Брукса стали именовать "Чудом на льду".

По мнению многих экспертов тогда Брукс сумел зажечь игроков, и сделать их победителями. Как-то раз великий тренер сказал: - "Гораздо важнее то, что нарисовано у на свитере хоккеиста впереди, чем то что написано сзади". Брукс сделал из молодых спортсменов команду, способную побеждать даже самых сильных соперников.

В Солт-Лэйк-Сити сборную США вновь тренировал Брукс, и с ним команда выиграла серебряные награды, уступив в финале канадцам, но переиграв на пути к главному матчу команду России. А хоккеист великой сборной 1980 года Майк Эрузьоне зажег олимпийский огонь на церемонии открытия.

После победы на Олимпиаде, Брукс приступил к работе с командами НХЛ. В период с 1981 по 1985 года, Брукс был у руля "Рейнджерс", с которыми добился ста побед раньше, чем любой другой тренер в лиге. Затем он тренировал "Миннесоту", "Нью-Джерси" и "Питтсбург". Кроме того, на Олимпиаде в Нагано, Брукс возглавлял хоккейную сборную Франции.

Родился наставник в городе Сент-Пол, и трижды выигрывал национальное первенство вместе с командой местного университета. В связи с этим губернатор штата Миннесота, столицей которого является Сент-Пол, отметил, что сейчас Брукса воспринимают не иначе, как местное сокровище и легенду. В Зал Хоккейной Славы Брукса избрали в 1990 году.

В прошлом году Брукс работал главой отдела хоккейных операций в "Питтсбурге", отвергнув многомиллионный контракт, предложенный "Рейнджерс". Это Брукс мотивировал тем, что не хочет быть далеко от своей жены и семьи, живущей в Миннесоте.