Российский бизнес не готов вкладывать деньги в российский футбол
Архив NEWSru.com
Российский бизнес не готов вкладывать деньги в российский футбол
 
 
 
Российский бизнес не готов вкладывать деньги в российский футбол
Архив NEWSru.com

Эйфория, связанная с покупкой Романом Абрамовичем лондонского "Челси", перекинулась и на Россию. Сейчас журналисты заняты поисками мессии, который вложит деньги в отечественный футбол. Однако, пока эти поиски успеха не приносят.

В связи с этим, прежде всего стоит упомянуть московское "Топедо", которое продавалось уже двум хозяевам. Российское издание "Спорт-Экспресс", неоднократно информировало о том, что "Торпедо" приобретет российский бизнесмен Александр Мамут. Однако, как выяснилось на этой неделе, переговоры, в которых помимо Мамута участвовали генеральный директор Лужников, а также председатель совета директоров "Торпедо" Владимир Алешин, так и остались переговорами. Стороны не сошлись в цене.

Отметим, что за это время российская газета продала в "Торпедо" едва ли не весь цвет российского футбола. В частности, по информации этого издания за команду из "Лужников" должны были играть Андрей Каряка, Алексей Смертин и Огньен Короман. Но и тут вышла неувязка. "Крылья Советов" и "Динамо", за которые играют эти футболисты, через свои пресс-службы, опровергли информацию СМИ. Причем "Динамо", и вовсе назвало журналистов выдумщиками.

Вторым "претендентом" на покупку "Торпедо" журналисты выбрали компанию "Базовый элемент", руководимую Олегом Дерипаской. В итоге и этому бизнесмену пришлось опровергать все журналистские домыслы. В пресс-релизе компании говорится, что никакие переговоры о покупке "Торпедо" или какого-либо другого футбольного клуба в России или за рубежом не ведутся.

Пока представители российского бизнеса не стремятся идти по пути Романа Абрамовича, и вкладывать деньги в футбол, тем более в российский. Напомним, что и сам Абрамович, в свое время, пытался стать владельцем контрольного пакета акций ЦСКА, но переговоры закончились ничем, хотя позже появились сообщения, что губернатор Чукотки добился желаемого результата.

Таким образом, лишь один представитель российского бизнеса - компания "Норильский Никель" - владеет футбольным клубом, которым является "Торпедо-ЗИЛ", идущее в чемпионате России на последнем месте. Кроме того, ЮКОС и "Лукойл" являются, соответственно, спонсорами московских "Динамо" и "Спартака".