Украинская прыгунья в высоту Юлия Левченко рассказала, какой размер груди должен быть у представительниц ее вида спорта.

"Думаю, оптимальный размер груди у прыгуньи в высоту не сильно большой, - цитирует Левченко "Спорт-Экспресс". - Любая девочка думает: хочется грудь побольше. А потом я представляю, как с ними буду прыгать, если они будут болтаться передо мной".

"Поэтому, думаю, максимум второй. Когда у девушки большая грудь, то она и сама по себе немаленькая", - подытожила спортсменка в интервью youtube-каналу "отдушивдушу".

20-летняя Левченко является серебряным призером чемпионата мира 2017 года и участницей летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а также олимпийской чемпионкой среди юниоров 2014 года.

Отметим, что с подобными анатомическими неудобствами сталкиваются не только прыгуньи. Наиболее известная история связана с первой ракеткой мира и самой успешной женщиной Румынии Симоной Халеп, которая принесла роскошный бюст в жертву своей карьере.

В 17 лет Симона была украшением всего WTA-тура, но не могла выбраться из третьей сотни рейтинга. Грудь, которая весила примерно 12 кг, мешала спортсменке передвигаться по корту. Кроме того, ее обладательницу не воспринимали серьезно как теннисистку.

Несмотря на бурные протесты армии своих поклонников, Симона решилась на операцию по уменьшению груди и в итоге взошла на теннисный трон.