Душан Ивкович завоевал с "Динамо" Кубок УЛЕБ

Баскетболисты столичного "Динамо" завоевали Кубок УЛЕБ, переиграв в финальном матче в бельгийском Шарлеруа греческий "Арис" со счетом 73:60. Вместе с главным трофеем турнира бело-голубые получили путевку в Евролигу в следующем сезоне.

Для "Динамо" эта победа в еврокубках стала первой в истории клуба. Ранее наивысшим достижением бело-голубых были выходы в полуфинал Кубка обладателей Кубков в 1991 году и Кубка Европы - в 1996-м.

Обе команды начали игру с хорошим настроем, не давая друг другу ощутимо вырваться вперед, отмечает РИА "Новости". "Арис" поначалу превосходил "Динамо" на подборах, бело-голубые, в свою очередь, заставляли соперника часто фолить. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом "Динамо" - 19:18.

Равная игра продолжалась до середины второй четверти, когда решающим стал выход на площадку недавно вернувшегося в строй после травмы защитника "Динамо" Бояна Поповича. Сербский легионер сумел внести перелом в игру: до сирены на большой перерыв он не промахнулся ни разу и, набрав 11 очков, во многом обеспечил рывок российской команды. В итоге подопечные Ивковича набрали 10 безответных очков подряд и завершили первую половину матча в свою пользу - 37:28.

Начало третьей четверти сильнее провели баскетболисты греческой команды, выигравшие ее старт со счетом 11:2 и уровнявшие игру. Однако перебор фолов у игроков "Ариса", из-за которых наставнику команды Андреа Маццону пришлось усадить на скамейку своего основного разыгрывающего Террела Кэсла, начал играть против соперника динамовцев. Тем не менее, "качели" продолжились до окончания третьей четверти, которая завершилась с небольшим перевесом команды Душана Ивковича - 48:45.

В заключительной четверти матча "Динамо" сумело добиться серьезного перевеса над соперником на подборе. За четыре минуты до конца преимущество динамовцев достигло десяти очков (61:51), и после этого бело-голубые уже не дали "Арису" ни единого шанса отыграться.

В составе "Динамо" отличились Боян Попович (17 очков), Рубен Даглас (17) и Майр Четмэн (15). Самым результативным у греков стал Кэсл, набравший 17 очков.

Нельзя не отметить, что для наставника российской команды Душана Ивковича эта победа стала пятой в еврокубках. В его активе тренерские победы в Евролиге (1997, с греческим "Олимпиакосом"), дважды в Кубке Корача (1979, с югославским "Партизаном"; 1993, с греческим ПАОКом) и в Кубке Сапорты (2000, с греческим АЕКом).

Кубок УЛЕБ разыгрывается четвертый сезон. За это время он вышел на второе место в иерархии европейских турниров мужских команд, уступая первенство Евролиге.