"Детройт" победил "Лос-Анджелес" в первом матче плей-офф со счетом 5:3. В 2001 году "Красные крылья" не проигрывали дома, а "Кингз" не побеждали в матчах плей-офф с 1993 года. Обе серии так и остались непрерванными.

Брендан Шэнахан и Сергей Федоров набрали по три очка и принесли победу "Детройту" в первой игре четвертьфинальной игре в Западной конференции. В течение 49 минут отсутствовал на поле Стив Айзерман, у которого, как сказала команда, болела нога. Тем не менее, "крылья" справились с тем, что на площадке не было капитана, и победили в 12 рах подряд в играх певого раунда, установив рекорд НХЛ.

В первые 13 минут отличились Холмстром, Федоров и Шэнахан. Брэндан добавил еще одну шайбу, а Федоров, который не забивал в течение последних 10 игр регулярного чемпионата, поймал свою игру и сделал еще 2 результативные передачи.

"Кингз" же потерпели 13 поражение в плей-офф подряд. У "Лос-Анджелеса" шайбы на счету Келли Бучбергера, Паллфи и Робитейла. При счете 4:2 Осгуд сделал два отличных сэйва, остановив выход один на один Палффи и повторный бросок Штумпеля. Голкипер "Детройта" Крис Осгуд отразил 27 бросков, а его коллега Феликс Потвин √ 26.

Пятая шайба "Уингз" на счету Игоря Ларионова. Вторая игра состоится в субботу в Детройте.