НХЛ
Архив NTVRU.com
НХЛ Олимпиада 2002
 
 
 
 
 
 
Олимпиада 2002
Архив NTVRU.com

Нынешняя Олимпиада может стать последней для представителей клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги. С этим сенсационным заявлением выступила сегодня шведская газета "Свенска дагбладет", ссылаясь на "собственные надежные источники", передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, в штаб-квартире НХЛ созрел план разорвать сотрудничество с Международной хоккейной федерацией, чтобы в Турине в 2006 году представители клубов этой лиги уже не выступали.

На столь жесткую постановку вопроса руководство НХЛ подвиг ряд факторов. В немалой степени √ критика в ее адрес и в адрес руководителей отдельных энхаэловских клубов, чья позиция не отпускать лучших игроков на Олимпиаду "превратила отборочный олимпийский турнир в фарс". Многие сборные, например Латвии, Германии и Словакии, так и не смогли выступить в сильнейшем составе.

Руководство НХЛ, пишет "Свенска дагбладет", "резко негативно отреагировало на критику со стороны пострадавших стран и президента ИИХФ швейцарца Рене Фазеля". Недовольство вызвал и отказ некоторых легионеров, например шведа Даниэля Альфредссона и других, участвовать в традиционном Матче всех звезд НХЛ, который прошел незадолго до начала Игр, из-за желания лучше подготовиться к Олимпиаде.

Альфредссона за это решение "просто избичевали", пишет газета, приводя слова "одного из тяжеловесов НХЛ", генеральнго менеджера "Филадельфия Флайерз" Роберта Кларка: "Зарплату ему (Альфредссону) платит НХЛ. Приехал из Швеции, получил хорошую жизнь, а теперь, видите ли, не хочет выступать за Всех звезд".

Напомним, что Международный олимпийский комитет допустил профессионалов (из НХЛ и североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации √ НБА) еще в 1992 году. В Барселоне-92 дебютировала баскетбольная "Дрим тим" √ сборная США. В Лиллехаммере-94 участвовал лишь один энхаэловец. А вот во время Нагано-98, точнее начиная со второго отборочного этапа, руководство НХЛ, как и сейчас, сделало перерыв в чемпионате лиги, чтобы сильнейшие легионеры смогли выступить за олимпийские сборные своих стран.