Россиянка Мария Ласицкене заняла третье место в соревнованиях по прыжкам в высоту в матчевой легкоатлетической встрече между сборными Европы и США в Минске. Лидер мирового сезона в прыжках в высоту прервала серию из 18 побед подряд, длившуюся с января этого года.

Мария показала результат 1,98 метра, уступив украинкам Юлии Левченко (2,02) и Ирине Геращенко (1,98), которая опередила Ласицкене по дополнительным показателям.

26-летняя россиянка не сумела одержать победу впервые с 17 января, когда на турнире в Челябинске уступила соотечественнице Анне Чичеровой и заняла второе место. Третьей она последний раз становилась в июле 2018 года на турнире в Марокко.

В текущем сезоне многократная чемпионка мира и Европы выиграла все шесть этапов Бриллиантовой лиги, в которых принимала участие, а также является обладательницей лучшего результата сезона в мире (2,06 м).

"Наверное, это должно было произойти. И ничего плохого сегодня не случилось. 1,98 м я сумела взять с третьей попытки и показала, что у меня есть характер. Но теперь у меня появилась злость и понимание, что ты - никто, и надо работать дальше", - цитирует прыгунью ТАСС.

"Как бы я не старалась себя держать, в меня вселялась излишняя уверенность в себе. Приходилось на протяжении двух вечеров говорить самой себе, что я никто в этом мире, и надо все это забыть. Но не все получилось, как видите", - добавила Ласицкене.

Добавим, что легкоатлетический матч Европа - США в Минске завершился победой европейцев со счетом 724,5:601,5. Российские легкоатлеты выступали на турнире в ставшем уже традиционном нейтральном статусе.