Первая ракетка мира серб Новак Джокович, победив швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:7, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5, стал первым финалистом открытого чемпионата США по теннису.

Встреча продолжалась почти четыре часа, в которой серб незначительно уступил Федереру по количеству активно выигранных мячей (48 против 49), но совершил почти в два раза меньше невынужденных ошибок (35 против 59).

Отметим, что в заключительном сете Федерер не сумел реализовать два матчбола при счете 5:4, позволив Джоковичу сделать брейк, а затем довести поединок до победы. Второй полуфинал, где играли Рафаэль Надаль и Энди Маррей, получился не столь драматичным. Испанец действовал собраннее на протяжении большей части спора, позволив конкуренту выиграть только одну партию - 6:4, 6:2, 3:6, 6:2.

В женском финале лучшую на турнире определят американка Серена Уильямс и австралийка Саманта Стосур. Уильямс победила датчанку Каролина Возняцки - 6:2, 6:4, а Стосур в трех сетах сломила сопротивление немки Ангелики Кербер - 6:3, 2:6, 6:2.