Европейский футбольный союз объявил войну ожирению
YouTube
Европейский футбольный союз объявил войну ожирению
 
 
 
Европейский футбольный союз объявил войну ожирению
YouTube

УЕФА совместно с Европейской комиссией, являющейся исполнительным органом Европейского союза, представили общественности 30-секундный рекламный ролик (ВИДЕО), который призывает людей всех возрастов к активному образу жизни. В ходе сезона этот клип планируется демонстрировать в перерывах между таймами матчей Лиги чемпионов.

Набирающая в Европе обороты тенденция к ведению сидячего образа жизни способствует ожирению и является одной из наиболее серьезных проблем современного здравоохранения. Согласно последним исследованиям, почти шесть из десяти граждан ЕС признали, что мало или вовсе не занимаются физическими упражнениями на отдыхе или в виде спортивных занятий.

Видеоролик был официально представлен президентом УЕФА Мишелем Платини и членом Европейской комиссии Маркосом Киприану, ответственным за здравоохранение. "Это превосходная инициатива, ставшая очередной демонстрацией нашего тесного сотрудничества с ЕС, - заявил глава брюссельского офиса УЕФА Джонатан Хилл. - УЕФА на правах управляющего органа несет ответственность за вопросы такого рода - в особенности когда спорт может дать на них ответы".

Согласно данным еврокомиссии, в большинстве стран ЕС более половины населения страдает от ожирения. Более того, более 22 миллионов детей в ЕС испытывают проблемы с избыточным весом, а ведь год от года это число растет на 400 тысяч, отмечает uefa.com.