Шарапова и Давыденко улучшили свои позиции в теннисных рейтингах

Ассоциация женского тенниса (WTA) опубликовала во вторник обновленный рейтинг лучших теннисисток планеты, на который оказали значительное влияние результаты Открытого чемпионата США. Победительница US Open Мария Шарапова поднялась с четвертого места на третье в списке лучших теннисисток по итогам 52 недель.

10. (10) Николь Вайдишова (Чехия) 1589

В чемпионской гонке Шарапова сохранила за собой третье место, причем в ее активе всего на 8 меньше, чем у Амели Моресмо (Франция). В случае успешного выступления на следующем турнире Шарапова может переместиться на вторую строчку. Лидирует в гонке по-прежнему бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Ассоциация теннисистов-профессионалов также опубликовала в понедельник новый рейтинг лучших игроков планеты Entry System, который служит для определения "посева" игрока на турнирах и составляется на основе результатов выступлений за последние 52 недели. Россиянин Николай Давыденко, дошедший до 1/2 финала Открытого чемпионата США, поднялся на одну строчку в этом рейтинге и занимает теперь пятое место. Его соотечественник Михаил Южный, еще один полуфиналист турнира, поднялся на 24-е место с 54-го.