Сборная США выбывает из Кубка мира
AP Photo

AP Photo

Саку Койву забросил победную шайбув полуфинальном матче Кубка мира по хоккею между сборными США и Финляндии. Точный бросок финна позволил команде из страны Суоми выйти в финал турнира, оставив за бортом соревнований американцев. Итоговый счет этого поединка - 2:1.

Койву воспользовался великолепным пасом защитника Осса Ваананена, и поразил ворота Роберта Эша за 16:06 до конца третьего периода. Теперь сборная Финляндии встретится в финале с победителем пары Канада - Чехия.

Отметим, что после двух периодов американцы вели со счетом - 1:0 - но финны забили дважды в третьей 20-минутке, одержав одну из самых больших побед в своей истории. "Великолепно, мы посрамили всех, кто считал нас до матча аутсайдерами. Однако мы великолепно отыграли в обороне, и создали несколько голевых моментов, два из которых реализовали", отметил после матча Койву. Это первая победа финнов над командой США на этом турнире, который берет свое начало в 1976 году.

Напомним, что финны выиграли хоккейное первенство мира, но теперь команда Суоми имеет шанс доказать, что у нее самая сильная сборная мира, но на высшем уровне. Отметим, что после первого периода, в котором соперники не отличились Даг Уэйт забросил шайбу через 12:57 после начала второй 20-минутки. Уэйт завершил комбинацию, начатую Скоттом Гомесом. Однако счет сравнял Олли Йокинен через 5:04 после начала третьего периода, успешно сыграв на добивании.

Американцы, выигравшие прошлый Кубок мира натолкнулись на дисциплинированную команду, которая очень мало нарушает правила. Отметим, что финский голкипер Мика Кипрусофф отразил 16 бросков американцев, а его визави Роберт Эш - 10.