Автор единственого гола - Кержаков
Архив NEWSru.com
Автор единственого гола - Кержаков
 
 
 
Автор единственого гола - Кержаков
Архив NEWSru.com

Питерский "Зенит" остался лидером российского футбольного первенства. Во встрече за шесть очков, команда Властимила Петржелы выиграла у самарских "Крыльев Советов" на выезде. Отстояв свои ворота в первом тайме, "Зенит" использовал свой шанс во втором и довел матч до победы.

Таким образом, "Локомотив" может войти в тройку лидеров чемпионата России по футболу, если победит в воскресенье на своем стадионе в Черкизово владикавказскую "Аланию".

Пока у железнодорожников в активе 39 очков, и они делят 4-е место с земляками-тиорпедовцами, отставая от самарских "Крыльев Советов" всего на одно очко. В других воскресных матчах 22-го тура первенства премьер-лиги казанский "Рубин" примет ярославский "Шинник", "Ростов" - краснодарскую "Кубань", а ФК "Москва" - московское "Динамо".

В уже сыгранных в пятницу и субботу матчах ЦСКА победил "Спартак" - 2:1 и с 45 очками занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидера - питерского "Зенита" - на два очка. В других встречах дня, замыкающий турнирную таблицу волгоградский "Ротор" выиграл на своем поле у подмосковного "Сатурна" 1:0, а московское "Торпедо" в "Лужниках" одолело пермский "Амкар" - 3:2 и осталось в группе лидеров чемпионата.

После воскресных поединков до конца первенства командам останется провести по 8 матчей.

Отметим, что в преддверии этого поединка "Крыльев Советов" решил не выпускать своих новичков на поле в стартовом составе. Это решение было вполне оправданным, так как вышедший на замену во втором тайме бразилец Рони абсолютно не вписался в игру. Настолько, что его за три минуты до конца матча заменил Виноградов.

Хозяева весь матч доминировали, однако забить так и не смогли. В частности, в первом тайме солировал Пошкус. Он опасно бил с дальней дистанции, а однажды его удару в пустые ворота не хватило лишь силы, и Горак успел вынести мяч с линии ворот.

Именно Горак был виноват в моменте, который мог пустить ход матча совсем по другому сценарию. Чех уронил в штрафной площади Тихонова, и московский судья Баскаков назначил в ворота "Зенита" оддинадцатиметровый удар. К мячу подошел Каряка. Сразу вспомнился его неудачный удар другому зенитовскому вратарю Чонтофальски. Как оказалось не зря, Каряка явно пытался не повторять свою ошибку и бил в угол, но мяч прошел справа от штанги.

Тем временем гости отсиживались в обороне все первые 45 минут встречи. Все опасности, которые создали питерцы свелись к одному удару Аршавина. Вторые 45 минут вновь начались с атак "Крыльев". Гости поначалу второй половины нечасто переходили свою половину поля, но в середине тайма получил право на штрафной метров с тридцати, сообщает "Советский Спорт". Удар не получился, но буквально через несколько минут гостям дали еще один шанс практически с той же точки. На этот раз Кержаков пробил неотразимо. Мяч вонзился в левый верхний угол ворот.

После этого "Крылья" провели несколько атак, а тренер команды Гаджи Гаджиев убрал с поля двух лидеров команды: Тихонова и Каряку. Игра самарцев потеряла стройность, а за десять минут до конца Мойзес увидел перед собой красную карточку.

В результате "Зенит", проведя весь матч в обороне, благодаря таланту Кержакову и неточности нападающих хозяев увозит из Самары три очка и отрывается от "Крыльев" уже на пять очков. Нельзя не признать, что "Зенит" провел матч без особых провалов в обороне, и после неожиданного гола довел матч до победы. "Крылья" же в очередной раз показали свою неготовность к большим победам. Думается в этом году в тройку им не попасть, даже несмотря на усиление состава в период дозаявок.