Андрей Чернышев покидает свой пост
Архив NEWSru.com
Андрей Чернышев покидает свой пост АНдрей Червиченко принял отставку Чернышева
 
 
 
Андрей Чернышев покидает свой пост
Архив NEWSru.com
 
 
 
АНдрей Червиченко принял отставку Чернышева
Архив NEWSru.com

В среду в ходе двухчасового разговора президента клуба Андрея Червиченко и главного тренера Андрея Чернышова было принято совместное решение о том, что Чернышев оставит свой пост.

Пресс-атташе команды Алексей Зинин считает, что уйти Чернышева заставили две причины. Во-первых, главный тренер не смог найти полного понимания с футболистами команды, и это неблагоприятным образом отразилось на игре и результатах красно-белых.

В связи с этим стоит напомнить, что Чернышев вывел "Спартак" на матч 14-го тура в выездном матче с "Ростовом". Тогда спартаковцы проиграли - 2:3. При Чернышеве красно-белые провели десять матчей, выиграв и проиграв по пять. Все свои победы "Спартак" одержал с разницей в один мяч, а самым крупным поражением стали - 2:5 от "Локомотива" в матче 19-го тура.

На сегодняшний день "Спартак" занимает 11 место, имея в активе восемь, четыре ничьи и 11 поражений. Лучшим снайпером "Спартака" за этот период стал Роман Павлюченко, забивший шесть голов. Отметим, что капитан команды - Егор Титов за это время забил пять мячей.

Во-вторых, совмещение двух постов оказалось для Чернышева слишком тяжелым грузом. Определенный отпечаток на психологическое состояние Чернышова наложило и неудачное выступление молодежной сборной в матчах с Ирландией и Швейцарией, сообщает официальный сайт красно-белых.

Напомним, что российская "молодежка", которой руководит Чернышев проиграла в трех матчах подряд, причем выездное поражение от Ирландии - 0:2 - и домашнее от Швейцарии - 1:2 - практически похоронили шансы россиян на поездку в Афины для участия в олимпийском футбольном турнире. В связи с этим стоит отметить, что начав работать в "Спартаке", Чернышев не бросил работу в молодежной команде. До своего совмещения российская сборная проиграла лишь один раз. После того, как Чернышев начал работать на два фронта, россияне потерпели два подряд обидных поражения.

До Чернышева "Спартак" тренировал Олег Романцев, который в первых 13-ти матчах сезона одержал с командой три победы и пять раз проиграл. Впрочем, в заслуги Романцеву в этом чемпионате можно вписать завоевание Кубка России. Финальный матч за этот трофей стал последним для Романцева на посту тренера красно-белых.

Напомним, что Олег Романцев стал главным тренером "Спартака" в 1989 году в возрасте 35 лет, сменив тогда 69-летнего Константина Бескова. При Романцеве спартаковцы добились наибольших успехов в национальном первенстве, став девятикратными чемпионами России (1989, 1992-94, 1997-2001). А еще "Спартак" становился чемпионом в 1996 году, когда главным тренером был Георгий Ярцев, а Романцев был президентом клуба.

Обязанности тренера клуба в ближайшее время будет исполнять, работавший еще при Олеге Романцеве, Владимир Федотов. Дебют сына выдающегося футболиста Григория Федотова состоится в субботу, 13 сентября, когда "Спартак" сыграет с "Торпедо" на Большой спортивной арене в "Лужниках". Как ожидается, на послематчевой пресс-конференции Федотов расскажет журналистам о последних событиях в клубе.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" генеральный менеджер красно-белых Александр Хаджи, Владимиру Федотову будут помогать ветераны московского "Спартака" Мирослав Ромащенко и Илья Цымбаларь.