Алексей Широв
Архив NTVRU.com
Алексей Широв
 
 
 
Алексей Широв
Архив NTVRU.com

В Москве в Государственном Кремлевском Дворце подходит к концу "Матч нового века" по быстрым шахматам между сборными и России и "Остального мира". Для того, чтобы спасти матч, нашей команде необходима была победа со счетом 7:3 в десятом туре. Как и ожидалось, сделать этого не удалось.

В сборной России побед добились Анатолий Карпов, который переиграл венгерку Юдит Полгар, и Алексей Дреев, черными переборовший израильтянина Илью Смирина. "Остальной мир" ответил двумя победами. Как сообщает Worldchessrating Алекcей Широв, представляющий Испанию, быстро переиграл Петра Свидлера и стал главным героем дня - он набрал сегодня два очка в двух турах и показал лучший индивидуальный результат в матче (7 из 10). Теймур Раджабов из Азербайджана, получив по дебюту подозрительную позицию, сумел победить Вадима Звягинцева.

Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Александр Халифман вновь не сумели выручить сборную - все остальные партии тура завершились вничью. Больше всех старался игравший черными Александр Грищук, но израильтянин Борис Гельфанд технично парировал угрозы в ладейном окончании, сообщает РБК-Спорт.

В итоге встреча завершилась со счетом 52:48 в пользу "Остального мира". Из россиян стоит выделить Александра Морозевича и Евгения Бареева, набравших по шесть очков. Что касается признанных лидеров, то они откровенно разочаровали. Так, Каспаров записал на свой счет всего лишь 3,5 очка. Так слабо 13-й чемпион мира не выступал никогда.

Десятый тур
Смирин (Израиль) √ Дреев 0:1
Бареев √ Леко (Венгрия) 0,5:0,5
Гельфанд (Израиль) √ Грищук 0,5:0,5
Карпов √ Полгар (Венгрия) 1:0
Ананд (Индия) √ Каспаров 0,5:0,5
Пономарев (Украина) √ Крамник 0,5:0,5
Морозевич √ Иванчук (Украина) 0,5:0,5
Раджабов (Азербайджан) √ Звягинцев 1:0
Халифман √ Шорт (Великобритания) 0,5:0,5
Широв (Испания) √ Свидлер 1:0

Девятый тур
Дреев √ Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Леко (Венгрия) √ Морозевич 1:0
Грищук √ Широв (Испания) 0:1
Азмайпарашвили (Грузия) √ Халифман 0,5: 0,5
Крамник √ Ананд (Индия) 0,5:0,5
Каспаров √ Пономарев (Украина) 0,5:0,5
Иванчук (Украина) √ Бареев 0,5:0,5
Рублевский √ Смирин (Израиль) 0,5:0,5
Шорт (Великобритания) √ Карпов 0:1
Свидлер √ Гельфанд (Израиль) 0,5:0,5