Российские спортсмены в очередной раз столкнулись с запретом на въезд в США. На этот раз жертвами посольских чиновников стали два олимпийских чемпиона по вольной борьбе. Золотые призеры Сиднея Давид Мусульбес и Адам Сайтиев не могут отправиться за океан, где они должны были принять участие в чемпионате мира.

"Американцы так и не открыли нам причины, по которой они развернули наших спортсменов, без которых российская команда явно ослабеет", - прокомментировал ситуацию представитель Российской федерации реслинга Георгий Брюсов агентству Reuters. Он также сказал, что подал апелляцию в посольство и надеется, что американская сторона изменит свое решение. Чемпионат по вольной и греко-римской борьбе должен начаться в Нью-Йорке 26 сентября.

"Если страна принимает чемпионат мира или Олимпийские игры, она берет на себя определенную ответственность и должна предоставить всем спортсменам право принимать участие в них", - продолжил Брюсов, напомнив американскому агентству, что следующий чемпионат пройдет в Москве.

Месяц назад подобный скандал возник вокруг делегации российских синхронисток. Но, несмотря на отсутствие ключевых спортсменок, Россия взяла "золото" во всех трех видах √ соло, дуэте и командном выступлении.