Российский гимнаст Аблязин выиграл чемпионат мира в вольных упражнениях
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Россиянин Денис Аблязин после исполнения вольных упражнений на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в китайском Наньнине, был объявлен победителем. Для сборной России эта золотая медаль стала первой на соревнованиях.

Сегодня в финале Аблязин набрал 15,750 очка. Второе место занял японец Кэндзо Сираи (15,733), а замкнул тройку призеров бразилец Диего Иполито (15,700).

"Выходил на помост с чувством небольшого страха - ведь я впервые попал на чемпионате мира в финал, - приводит слова Аблязина "Р-Спорт". - Я еще и выступал третьим, так что у меня чувства были прямо как на Олимпиаде - руки трясутся, все трясется... Но вроде бы смог успокоиться, раз все сделал. Ждать окончания финала было очень тяжело - смотреть гораздо сложнее, чем выступать".

Для 22-летнего уроженца Пензы это первая медаль на чемпионатах мира. Аблязин является серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в опорном прыжке и вольных упражнениях, а также пятикратным чемпионом Европы.

Соревнования среди сильнейших гимнастов планеты в Наньнине завершаться в воскресенье.