Российская "молодежка" обыграла португальцев в отборочном матче чемпионата Европы
РФС

РФС

Молодежная сборная России по футболу, составленная из игроков не старше 21 года, во вторник на "Арене Химки" одержала домашнюю победу над командой Португалии в отборочном турнире чемпионата Европы 2013 года. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу подопечных Николая Писарева, в составе которых отличились динамовцы Александр Кокорин и Федор Смолов.

Первый тайм россияне провели не очень убедительно - их атакам не доставало осмысленности и завершенности, отмечает ИТАР-ТАСС. Португальцы в ответ также не радовали искрометным футболом, однако один раз удача улыбнулась именно гостям - на 30-й минуте после удара Эдуарду мяч, предательски срикошетив от перчаток российского вратаря Николая Заболотного, проскочил в ворота.

Главный тренер россиян Николай Писарев, очевидно, провел внушительную беседу со своими игроками в перерыве, следствием которой стали два гола в начале второго тайма - на 51-й минуте Кокорин ударом головой из центральной зоны вратарской площадки сквитал счет, а три минуты спустя Смолов, блестяще разобравшись с португальским защитником, вывел россиян вперед. Невзирая на то, что играть оставалось более получаса, соперники в дальнейшем не порадовали немногочисленных зрителей острыми моментами. Болельщики сборной России, впрочем, сильно не расстроились.

Для россиян это был третий матч текущего отборочного цикла - ранее они победили на выезде Польшу (2:0) и Молдавию (6:0). Наша команда с девятью очками и разницей забитых и пропущенных мячей 10-1 единолично возглавляет турнирную таблицу своей подгруппы. У поляков - 7 очков, у португальцев - 4, у албанцев - 3, и у команды Молдавии - ни одного.

Следующий матч команда Писарева проведет в Албании 10 ноября. Чемпионат Европы среди молодежных команд пройдет в июне 2013 года в Израиле.