Москве придется избавиться от дорожных пробок, чтобы принять матчи ЧМ-2018
Moscow-Live.ru
Москве придется избавиться от дорожных пробок, чтобы принять матчи ЧМ-2018
 
 
 
Москве придется избавиться от дорожных пробок, чтобы принять матчи ЧМ-2018
Moscow-Live.ru

В Москве 10 октября прошло первое заседание совета "ФИФА - Оргкомитет "Россия-2018", который является высшим органом взаимодействия между Россией и Международной федерацией футбольный ассоциаций (ФИФА) для обсуждения вопросов совместной подготовки к ЧМ-2018.

Со стороны ФИФА Совет возглавил генеральный секретарь Жером Вальке, со стороны оргкомитета - председатель оргкомитета, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, передает "Интерфакс".

Согласно пресс-релизу оргкомитета, на данном этапе подготовки к ЧМ-2018 на проведение матчей турнира претендуют 13 городов и 15 стадионов, распределенные по четырем кластерам: "Центральный" (Москва), "Северный" (Санкт-Петербург, Калининград) "Волжский" (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), "Южный" (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Екатеринбург на Урале.

Официальное объявление городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года запланировано на октябрь 2012 года. Ожидается, что число городов сократится до 11-ти, а число арен - до 12-ти. При этом в Москве мундиаль примут два стадиона, а не три.

На пресс-конференции, посвященной проведению первого заседания совета "ФИФА - Оргкомитет "Россия-2018", генсек ФИФА Жером Вальке заявил, что его потрясли московские пробки на дорогах. По его словам, ФИФА пока больше волнует Бразилия, где пройдет ЧМ-2014, но и России за семь лет необходимо проделать большую инфраструктурную работу.

"В России мы только начинаем работу, - цитирует Вальке Sportbox.ru. - Для начала предстоит определить одиннадцать городов, которые примут первенство. Я посетил пока только Саранск и Москву. В Мордовии было очень интересно. В Москве из проблем могу выделить дорожную обстановку - движение в столице просто кошмарное. Предстоит сделать очень многое, тысячи людей приедут в страну, и их надо будет расселить и создать свободу передвижения. Это базовые потребности. У нас есть шесть лет, чтобы этого добиться, и семь лет до начала чемпионата мира".

"Сложно представить, что в Москве или Санкт-Петербурге чемпионат проходить не будет, но если они не предоставят нам необходимые гарантии и не реализуют их, то квалифицированы они не будут. Мы требуем от России не меньше, чем от Бразилии или Катара. Компромиссов в этих вопросах быть не может", - подчеркнул генсек ФИФА.

"Спартак" поборется с "Динамо" за право принять мундиаль

В столице на проведение матчей ЧМ пока претендуют "Лужники", а также "Спартак" и "Динамо", которые еще не построены. Ранее из первоначальной заявки был исключен еще один стадион в Московской области. При этом главной ареной благодаря вместимости более 60 тысяч человек точно станут "Лужники", а красно-белым и бело-голубым придется побороться за оставшуюся вакансию.

"Так как стадион в Московской области был исключен из нашей заявки, мы решили исключить и еще один московский - "Спартак" или "Динамо", - цитирует Мутко газета "Советский спорт". - Все равно нам не разрешили бы проводить матчи двух групп на трех стадионах. Как мы определим, какой из двух московских стадионов выбрать? Быстрота строительства стадиона – не главный критерий выбора. Дело не в том, кто быстрее построит стадион. А в том, чтобы арена отвечала всем требованиям ФИФА".

На проведение полуфинальных матчей турнира могут претендовать три российских города, имеющие арены вместимостью не менее 60 тысяч зрителей. По словам Виталия Мутко, речь идет об арене "Лужники", а также строящихся стадионах в Петербурге и Екатеринбурге.