В первом матче Euroleague American Tour баскетбольный ЦСКА проиграл "Орландо" со счетом 66:94
cskabasket.com

В первом матче Euroleague American Tour баскетбольный ЦСКА проиграл "Орландо" со счетом 66:94, так и не справившись с суперзвездой "волшебников", чемпионом НБА по слэм-данкам Дуайтом Ховардом.

Начало матча сюрпризов не принесло: три атаки "Орландо" подряд завершились фолами при броске. И два из этих фолов получил Рамунас Шишкаускас, в свою очередь завершивший две из двух атак ЦСКА.

Между тем у армейцев никак не получалось отзащищаться чисто. За три с половиной минуты из девяти владений хозяев шесть завершились фолами, а три – попаданиями. При этом остановить Ховарда никак не получалось. Через семь минут после начала матча на счету суперцентрового "Орландо" значилось 14 очков, причем Этторе Мессина попробовал в качестве опекунов Дуайта всех своих центровых. К тому момент табло показывало уже 25:10 в пользу "волшебников".

Посадить на скамейку Ховарда удалось только на исходе десятой минуты, когда центровой "Орландо" грубовато "приземлил" забивавшего мяч в проходе Зорана Планинича. В концовке первой четверти ЦСКА с горем пополам наладил игру в защите, но оптимистическую точку поставить не удалось – на "треху" Лэнгдона ответил за 0,2 секунды до сирены Брайан Кук.

В конце концов, армейцам удалось зацепиться за "-20", хоть на площадку и вернулся Ховард. Тот даже впервые в матче промахнулся, лишившись части суперменского статуса (до этого момента он попал 6 из 6 бросков с игры). Попадания Морриса и Планинича - самых привычных к стилю НБА - сделали игру равной, но "Орландо" вновь отличилось попаданием "на флажке": сирену броском из угла заткнул Хидо Туркоглу.

После перерыва в бело-черно-синей форме на площадку вышли уже люди. Они, по крайней мере, стали промахиваться, и на четвертой минуте третьей четверти при счете 56-34 тайм-аут попросил Стэн Ван Ганди. Сразу после паузы Смодиш совершил редчайший фокус – забросил в проходе левой рукой из-под Ховарда. Правда, через мгновения с пятью фолами на скамейку вернулся Шишкаускас.

ЦСКА, наконец, принялся сдваиваться на Ховарде, ограничив-таки его активность в нападении. Вот только количество фолов у москвичей только увеличивалось. Вскорости по пятом фолу получили еще и Лорбек с Хряпой.

Как ни пытались армейцы замедлить игру, сменщики "Орландо" этого не позволили, крепко вцепившись в разгромную разницу. А в середине четвертого периода на полностью резервный состав перешел и ЦСКА, ведь судьба исторического для российской команды матча была давно решена, - сообщает сообщает официальный сайт ЦСКА.