Гус Хиддинк: Сборная России способна победить англичан в Москве
Архив NEWSru.com
Гус Хиддинк: Сборная России способна победить англичан в Москве
 
 
 
Гус Хиддинк: Сборная России способна победить англичан в Москве
Архив NEWSru.com

В пресс-центре стадиона "Лужники" состоялась пресс-конференция с участием президента РФС Виталия Мутко и главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, посвященная предстоящему матчу отборочного турнира ЕВРО-2008 между Россией и Англией, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза.

По словам Виталия Мутко, РФС удовлетворен работой голландского специалиста и планирует продлить с ним контракт. "Хочу начать с того, что мы согласовали с Гусом Хиддинком дальнейшие перспективы совместного сотрудничества. Он дал согласие работать со сборной до 2010 года. В целом я удовлетворен тем, что происходит со сборной, системой подготовки команды, результатами матчей. Думаю, что в ближайшее время мы согласуем детали контракта", - рассказал президент РФС.

Мутко добавил, что ажиотаж перед матчем с англичанами огромен, и из-за этого не все желающие смогут попасть на игру. "Хочу сказать, что на игру Россия – Англия в РФС поступило заявок на 750 тысяч билетов. Приятно такое внимание к сборной, хотя понимаю, что многие не смогут попасть на стадион. Игру будет показывать "Первый канал", также постараемся организовать несколько точек трансляций на большом экране", - рассказал Мутко.

Гус Хиддинк, в свою очередь, заявил, что также хотел бы продолжить сотрудничать со сборной России. "Пользуясь случаем, хочу высказать свою реакцию на слова президента РФС. В последнее время я отказывался от интервью и не отвечал на вопросы относительно моего контракта с РФС. В последнее время мы вели соответствующие переговоры с президентом РФС Виталием Мутко и пришли к согласию относительно дальнейшего сотрудничества. Считаю, что думать о будущем – это мудрое решение. Нельзя зависеть от одной игры", - отметил Хиддинк.

Тренер сборной России также рассказал о ходе подготовки к матчу.

"Вчера мы начали подготовку к матчу Россия – Англия и будем это делать до субботы, а затем сделаем небольшой перерыв, возобновим подготовку в воскресенье вечером. Все игроки находятся в хорошей спортивной форме, за исключением Торбинского. Но и он завтра должен тренироваться в общей группе. Понятно, что главная задача для сборной России – победа. Жду от нашей команды хорошей игры и положительного результата", - сказал голландец.

"В случае ничьи мы будем зависеть от результатов других матчей в нашей группе", - отметил тренер.

"Мы были очень расстроены поражением на "Уэмбли", хотя вполне могли добиться там положительного результата. В первом тайме у нас не было достаточной концентрации. Даже несмотря на это мы сравняли счет, но судья не засчитал гол. Во второй половине матча игроки собрались и провели ее лучше англичан. Исход матча решил тот факт, что соперник реализовал свои голевые моменты, а мы - нет. Если мы улучшим игру в этом компоненте, то можем победить англичан в Москве", - сказал Хиддинк.

По его мнению, помочь российским футболистам показать качественную игру в "Лужниках" помогут болельщики и та поддержка, которая будет обеспечена сборной. "Подобное давление должно дать игрокам больше энергии. Они же, в свою очередь, должны доказать, что могут бороться и выигрывать. Я чувствую, что с каждым матчем команда прибавляет",- сказал Хиддинк.

Хиддинк также ответил на вопрос, приходилось ли ему раньше работать на матчах с таким ажиотажем. "Да, приходилось – в матчах чемпионата Европы, Чемпионата мира, Лиги чемпионов. Это хороший знак. Мы счастливы, что игрокам выпадает шанс выступать в играх такого уровня. Пусть привыкают. Именно футболисты, а не тренеры – актеры этого спектакля", - признался Хиддинк.

Что касается искусственного газона стадиона "Лужники", то, по словам Хиддинка, это обстоятельство не станет определяющим. "Я не думаю, что сборная России будет иметь преимущество только потому, что матч пройдет на искусственном покрытии. Как тренер я выступаю за то, чтобы матчи проходили на натуральном газоне, но понимаю, что эта разница сильно нивелируется", - сказал Хиддинк.

Виталий Мутко, в свою очередь, отметил, что у представителей Ассоциации футбола Англии не было никаких вопросов по искусственному полю в "Лужниках".