Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
Рубенс Баррикелло
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com

Фаворит в гонке за титул чемпиона мира Михаэль Шумахер начнет в воскресенье гонку с самой низкой позиции на стартовом поле за всю свою историю выступлений в "Формуле-1". Кроме того, "Шумми" стартует позади своего единственного соперника финна Кими Райкконена.

Однако немецкому пилоту помешал занять более выгодное место дождь, обрушившийся на японскую "Судзуку". В итоге Шумахер занял лишь 14-е место. Впрочем, шансы на победу в чемпионате у "Красного баронеа" все равно очень велики, так как первое место по итогам квалификации занял его товарищ по команде, бразилец Рубенс Баррикелло. Кроме этого, Райкконену нужно выигрывать гонку, чтобы опередить Шумахера в чемпионате.

Самому же Михаэлю нужно лишь восьмое место, чтобы закрепить титул за собой. Впрочем, если Райкконен гонку не выиграет, заняв даже второе место, Шумахер побьет рекорд аргентинца Хуана-Мануэля Фангио. Финский пилот квалифицировался на восьмом месте, после катастрофы на трассе. В итоге финну пришлось заканчивать квалификацию на машине Дэвида Култхарда.

Что касается Шумахера, то он занял самое низкое место с 1995 года, когда Шумахер стартовал за "Бенеттон". Напомним, что тогда в гонку "Гран-при Бельгии" Шумахер ушел с 16-го места на стартовом поле. До этого воскресенья Шумахер в течении пяти сезонов подряд занимал поул-позишн на "Гран-при Японии", выиграв последние три из этих этапов.

Баррикелло же, извлек все возможное из погоды на японской трассе. В частности, он показал лучший круг в то время, когда дождь только начинался. "Если я выиграю этот "Гран-при", то сделаю это для Михаэля", - сказал бразилец после квалификации.

Место с Баррикелло в стартовом ряду займет колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, шансы которого на чемпионство растворились после поражения на "Гран-при США". Впрочем, осталось еще соперничество в "Кубке Конструкторов", а для того, чтобы сделать "Уильямс" первыми, Монтойя будет стараться выиграть гонку. Напомним, что пока в споре лучшей "конюшни" выигрывает "Феррари", на три очка опережая "Уильямс".

Бразилец Кристиано Да Матта занял по итогам квалификации третье место, а его французский товарищ по команде Оливье Панис расположился на четвертой позиции. Испанец Фернандо Алонсо занял пятое место, а рядом с ним в стартовом протоколе значится австралиец Марк Уэббер на "Ягуаре". Четвертый ряд занимают "Макларены" Култхарда и Райкконена.

А вот все мечты итальянца Ярно Трулли выиграть первую в карьере квалификацию рассыпались как карточный домик. Он стартовал последним, выиграв пятничные заезды. Именно в это время дождь над "Судзукой" стал особенно сильным, а Трулли так и не смог квалифицироваться в положенное время.