Сергей Шубенков ради допуска на Олимпиаду готов был переехать в США
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Сергей Шубенков ради допуска на Олимпиаду готов был переехать в США
 
 
 
Сергей Шубенков ради допуска на Олимпиаду готов был переехать в США
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Чемпион мира в спринтерском барьерном беге Сергей Шубенков размышлял о переезде в США, чтобы получить от Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) допуск на Олимпиаду-2016.

"Настрой у меня был негативный до какого-то определенного времени, - цитирует "Р-Спорт" Шубенкова. - Я думал, что делать, я перечитывал эти критерии много раз, которые IAAF выставила. Пробовал метаться, хотел в Америку переезжать... Нам же выставили условия, что мы должны не в России жить! Думал, что если им соответствовать, то что-то изменится".

"Это было и всерьез, и в порыве эмоций одновременно. Да, звонил, узнавал, как это можно осуществить, искал, куда именно. Но главная была сложность в том, что надо переезжать с тренером, потому что иначе у меня перспектив никаких не будет", - добавил атлет.

В ноябре 2015 года IAAF исключила из своих рядов Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) на основании доклада WADA, в котором Россию обвинили в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Из-за этого все отечественные легкоатлеты, за исключением проживающей в США прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Игры-2016.

Шубенков напомнил, что, согласно критериям IAAF, надо было не только жить за границей, но и тренироваться в другой системе подготовки. Истолковать данную формулировку федерация могла как угодно, и, в конце концов, ситуация сводится ровно к одному: если захотят, то допустят, если нет - то не допустят.

"И тут я уже на это повлиять не могу никак. Сейчас я уже успокоился и смирился", - признался спринтер.

Отметим, что еще перед Олимпиадой двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева не исключила, что "если эта неразбериха будет длиться долго", то молодые российские спортсмены могут начать менять спортивное гражданство.