FIBA изменила годы проведения и формат чемпионата мира по баскетболу
Global Look Press
FIBA изменила годы проведения и формат чемпионата мира по баскетболу
 
 
 
FIBA изменила годы проведения и формат чемпионата мира по баскетболу
Global Look Press

Международная федерация баскетбола FIBA перенесла годы проведения чемпионата мира среди мужских команд. Такое решение было принято за заседании центрального совета FIBA в Куала-Лумпуре (Малайзия), сообщает пресс-служба организации. Таким образом, мировой чемпионат, намеченный на 2018 год, пройдет в 2019-м и дальше будет проводиться каждые четыре года.

Квалификация на ЧМ будет проходить в течение двух лет. Установлено и ориентировочное время отборочных игр - они состоятся в ноябре 2017 года, феврале, июне, сентябре, ноябре 2018-го и феврале 2019-го. В ближайшие месяцы FIBA определится с точными датами, передает ИТАР-ТАСС.

Сборные будут разделены на два дивизиона - А и В, в каждый из которых войдут группы по 3-4 команды. С каждым соперником на групповом этапе коллективы проведут две встречи - гостевую и домашнюю. Число участников чемпионата планеты увеличится с 24 до 32 команд.

По аналогичной системе один раз в четырехлетие будут проходить с 2017 года и континентальные чемпионаты.

Теперь на мировом первенстве-2019 будут определятся обладатели квот на Игры-2020, хотя раньше только победители ЧМ автоматически становились участниками олимпийского турнира. Также отбор будет происходить на четырех квалификационных состязаниях.

Ближайший чемпионат мира состоится в 2014-м году в Испании.