Футболисты сборной Украины сыграли вничью с командой Германии - 1:1
Архив NTVRU.com

Этим результатом сборная Украины до предела осложнила ситуацию, и теперь имеет довольно скромные шансы пробиться в финальную стадию чемпионат мира. Победить в ответном матче в Дортмунде будет очень непросто.

Уже на 2-й минуте Воробей мог открыть счет, но, выйдя один на один с Каном, метров с одиннадцати попал в штангу. Спустя пять минут едва не отличился Ребров, пробивший в полуметре от штанги. Ошибки партнеров исправил на 19-й минуте игрок донецкого "Шахтера" Геннадий Зубов, добивший мяч после штрафного в исполнении Андрея Шевченко.

Пропустив мяч, гости не растерялись, а наоборот, мобилизовались: на 27-й минуте немцы дважды после розыгрышей угловых проверяли на прочность перекладину хозяев. Потому гол Михаэля Баллака пять минут спустя в сутолоке возле украинских ворот выглядел логичным - игра к тому времени уже выровнялась. Однако хозяева к концу тайма могли выйти вперед, если бы Кан не выиграл личную дуэль у Шевченко.

Все, что удалось хозяевам после перерыва - это усилиями киевского динамовца Андрея Несмачного заработать желтую карточку. Команде гостей также было вынесено одно предупреждение - его получил игрок английского "Тоттенхэма" Кристиан Циге. Стоит отметить, что ворота сборной Украины защищал голкипер московского "Спартака" Максим Левицкий, а защитник москвичей Дмитрий Парфенов вышел на замену на 72-й минуте матча.

В других стыковых матчах сборная Словении, занявшая второе место в нашей отборочной группе, победила дома румын со счетом 2:1 и сделала серьезную заявку на поездку в Японию и Южную Корею. Матч начался атаками гостей. На 5-й минуте Адриан Илие с расстояния пяти метров от ворот послал мяч в небеса, а спустя минуту Доринела Мунтяну опасно пробил со штрафного. Затем Илие вышел один-на-один с Симеуновичем, но не сумел переиграть голкипера. И все же румыны открыли счет после того, как Мариуш Никулае головой замкнул прострел Козмина Контры.

В критической ситуации Сречко Катанец выпустил на поле молодого Настю Чеха, который спустя минуту отдал голевой пас на Миленко Ачимовича. На 69-й минуте ошиблась линия защиты сборной Словении, но Контра не сумел переиграть Симеуновича. А в ответной атаке Милан Остец забил победный гол, перебросив с 18 метров мяч через Богдана Стелю.

Ирландцы дома забили два безответных мяча в ворота сборной Ирана. Отличились игроки "Лидса" Ян Харт, реализовавший пенальти, и Робби Кин. Организовал же оба мяча Джэйсон Макейтир. Сначала против него сфоли гости в свой штрафной площади, а затем он отдал голевой пас со штрафного Кину. Гости отнюдь не выглядели мальчиками для битья: дважды во втором тайме Шэй Гивен выручал своих партнеров после опасных ударов Карима Багери.

Сборная Бельгии на своем поле добилась победы с минимальным перевесом над чешскими футболистами. Играя весь второй тайм в большинстве, бельгийцы так и не смогли вторично огорчить чешского голкипера Павла Срничека. Единственный мяч провел капитан хозяев поля Герт Верхейен на 29-й минуте игры, дослав в сетку мяч, пущенный со штрафного Свено Вермантом. На 41-й минуте игры Томаш Ржепка ударил локтем в лицо Барта Гоора и увидел перед собой красный свет.

У турок появился отличный шанс впервые после 1954 принять участие в финальном турнире мирового первенства. Подарил им его нападающий миланского "Интера" Окан Бурюк, ставший автором единственного мяча в ворота сборной Австрии.