Вячеслав Быков: "Мы должны умирать на льду, чтобы добиться победы"

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков в преддверии четвертьфинального матча с канадцами подвел промежуточные итоги квалификационного раунда чемпионата мира, который проходит в эти дни в Словакии. По его мнению, для достижения успеха в плей-офф его команда должна "по-спортивному умирать" на ледовой площадке.

Тренер выразил уверенность в том, что психологическая и функциональная готовность хоккеистов благодаря проведенной работе находится на оптимальном уровне. Независимо от результата, команда прибавляет, очень важно, что улучшается игра в обороне.

"К этим матчам мы готовились заранее, к таким играм слова надо находить задолго до начала первенства, - цитирует Быкова пресс-служба ФХР. - Подготовка, которая была проведена и уже в Словакии, и еще до чемпионата мира, основывалась на том, чтобы сборная подошла в наилучшем физическом, психологическом и эмоциональном состоянии именно к играм плей-офф. Преимущество системной подготовки в том, что независимо от того, как проходят предварительные игры, она дает основания для оптимизма и уверенность, что наша команда подойдет в полной боевой готовности к играм навылет. Безусловно, мы найдем и слова, но думаю, что прошлогодний опыт и опыт прошлых турниров дает основания полагать, что ребята, прошедшие с нами все эти испытания, понимают, что и четверть-, и полу-, и финальные матчи даются за счет большой самоотверженности и, как говорили ветераны, "позади Москва, и отступать некуда".

"Надеемся, что они готовы к этому. Много говорили на эту тему, обсуждали, по-спортивному мы должны умирать на льду, чтобы добиться победы", - добавил Быков.

Напомним, что четвертьфинальный матч чемпионата мира Россия - Канада состоится 12 мая в Братиславе. Начало в 22:15 по московскому времени. Год назад в Германии эти соперники также играли между собой в 1/4 финала - победу праздновали россияне, уверенно переигравшие оппонентов со счетом 5:2.