Европарламент призвал лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею
Global Look Press
Европарламент призвал лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Европарламент призвал лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею
Global Look Press

Председатель Европарламента Ежи Бузек, заручившись поддержкой коллег, призвал Международную федерацию хоккея (IIHF) приостановить решение о проведении чемпионата мира 2014 года в Минске, пока не освобождены все политические заключенные Белоруссии.

Соответствующее письмо, в котором федерации предложено "предпринять соответствующие меры, чтобы Лукашенко не удостоился международного признания и легитимности, предполагаемых с проведением этого турнира", уже разослано представителям руководства IIHF.

"Поведение белорусского режима явно лишает его чести проводить такое крупное спортивное событие, как чемпионат мира по хоккею 2014 года", - цитирует главу Европарламента "Новая газета".

"Уже два десятилетия Белоруссия находится под властью жестокого и недемократичного режима Лукашенко. ЕС и США решительно осудили действия Лукашенко. Этот режим арестовал сотни мирных демонстрантов, в том числе кандидатов в президенты, лидеров оппозиции, журналистов, представителей гражданского общества и простых граждан Белоруссии. Чемпионат по хоккею 2014 года не может состояться в Белоруссии в столь ужасных условиях", - отмечается в письме.

После прошлогодних президентских выборов в Белоруссии, отмеченных многочисленными протестами, которые были жестко подавлены силовыми структурами, ЕС возобновил и расширил действие своих санкций против Минска. Эти санкции включают запрет на въезд в Евросоюз для более чем 150 представителей высшего руководства Белоруссии, включая Александра Лукашенко, и замораживание их банковских счетов, если таковые обнаружатся в европейских банках.