Индус Виши Ананд защитил титул сильнейшего шахматиста планеты
fide.com
Индус Виши Ананд защитил титул сильнейшего шахматиста планеты
 
 
 
Индус Виши Ананд защитил титул сильнейшего шахматиста планеты
fide.com

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд во вторник защитил титул чемпиона мира по шахматам.

В заключительной, 12-й партии матча за мировую шахматную корону, в котором ему противостоял претендент в лице болгарина Веселина Топалова, игравший черными фигурами индус добился впечатляющей победы.

Пожертвовав в миттельшпиле пешку, Ананд раскрыл позицию белого короля и, остро атакуя, завладел материальным перевесом - ферзь против ладьи и коня. Топалов вынужден был признать свое поражение после 56-го хода черных.

Окончательный счет матча в Софии, призовой фонд которого составил 2 миллиона евро, 6,5 на 5,5 очков в пользу чемпиона мира.

Вишванатан впервые стал чемпионом мира по версии ФИДЕ в 2000 году, а в 2007 году выиграл чемпионский турнир в Мексике. Годом позже индиец в Бонне победил в матче россиянина Владимира Крамника, став абсолютным чемпионом мира.

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг с момента его введения в 1970 г. (другие пять - Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов) и четвертым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова).

В октябре 2003 индус стал чемпионом мира по быстрым шахматам, одолев в финале Крамника.