Илья Ковальчук рассказал о победе и о кризисе
Reuters
Илья Ковальчук рассказал о победе и о кризисе "Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Ковальчук рассказал о победе и о кризисе
Reuters
 
 
 
"Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх"
Reuters
 
 
 
Лидер хоккейной сборной России Илья Ковальчук надеется, что воскресная победа сборной России на чемпионате мира по хоккею улучшит настроение россиян
Вести
 
 
 
По его мнению, победа сборной России в финале была закономерной
Reuters

Лидер хоккейной сборной России Илья Ковальчук надеется, что воскресная победа сборной России на чемпионате мира по хоккею улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса. Своими надеждами Ковальчук, признанный самым ценным игроком и лучшим нападающим бернского чемпионата мира, поделился с представителями СМИ после финального матча, в котором россияне со счетом 2:1 обыграли команду Канады.

"Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю, - сказал нападающий сборной России. - Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх".

Новоявленный двукратный чемпион мира подчеркнул, что "защитить титул всегда тяжелее, чем первый раз выиграть, но мы это сделали". "В прошлом году некоторые посчитали это случайностью, но в этом мы победили с хорошим преимуществом, без всяких лишних дерганий, а в финале победили Канаду", - с достоинством констатировал Ковальчук. "Для меня каждая победа такая вкусная, что нельзя передать словами, - продолжил он. - Просто в прошлом году по интриге, по раскладу (финальной) игры, она была чуть интереснее. А в этом мы вторую половину игры больше защищались и сделали результат в обороне... Но игра забудется, а результат останется".

По его мнению, победа сборной России в финале была закономерной. "Все бывает, это финал, но я считаю, что у нас было достаточно моментов, чтобы забить, и тогда концовка была бы не такая нервная, - отметил российский форвард. - Канадцы сегодня тоже очень хорошо играли, отдавались полностью, и тем ценнее наша победа".

По его мнению, в команде-победительнице не стоит никого выделять. "Я считаю, что у нас 22 национальных героя. Сегодня (Илья) Брызгалов, (Александр) Радулов, (Олег) Сапрыкин, те ребята, которые сделали результат, заслужили не меньшей похвалы, чем кто-то другой", - считает Ковальчук.

Радулов делит победу на всех

Нападающий Александр Радулов, чей гол в финале чемпионата мира по хоккею в ворота канадцев в воскресенье стал золотым для сборной России, не считает себя главным героем решающей игры турнира.

"Главный герой знаете кто? Сборная России по хоккею", - сказал он после финала, отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, какого ему чувствовать себя главным героем решающей игры. "Я думаю, нет смысла выделять кого-то одного, - продолжил Радулов. - Нас 25 человек в команде, плюс тренеры, массажисты, точильщики, доктора, администраторы... Все это заслужили, и каждый сделал что-то для этой победы".

Когда журналисты напомнили Радулову слова главного тренера сборной России Вячеслава Быкова о том, что тот готов снять шляпу перед этим игроком, сказанные после полуфинала со сборной США, где игравший с травмой Александр также оказался причастен к победной шайбе, нападающий заявил: "А я снимаю шляпу перед всеми ребятами, которые выходили на лед со мной вместе".

Даже описывая то, как он забил эту решающую шайбу в ворота канадцев, форвард сборной России отметил в первую очередь заслугу своих партнеров.

"Так получилось, что я забил гол. Ребята там очень здорово сыграли в обороне, мне пришла шайба и мы вышли два в один (с Олегом Сапрыкиным). Я бросил и попал", - таким немногословным получился рассказ о золотом голе у его автора.