Шведы в матче с Россией дрогнули только за шесть секунд до финальной сирены

Россия и Швеция - давно знакомые друг другу соперники, поэтому встреча началась без разведки. Обменявшись опасными атаками, сборная России решила проверить, каковы шведы в большинстве - Воробьев отправился на скамейку штрафников. Вчетвером наши выстояли, но как только составы уравнялись, "Тре Крунур" открыли счет. Стремительную комбинацию скандинавов завершил Уэйнхандл – 0:1.

Это была первая шайба, пропущенная Евгением Набоковым на текущем чемпионате мира. Судя по дальнейшей игре российского голкипера, он сильно разозлился. На 10-й минуте игры шведский защитник Мюррэй жестким фолом сделал продолжение встречи для капитана сборной России – Алексея Морозова – невозможным. Илья Ковальчук расквитался со скандинавом и получил за это удаление до конца встречи. Он отправился под трибуны вместе с двумя шведскими защитниками. Так прошел первый период.

Во второй двадцатиминутке сборной России пришлось почти 2 минуты стоять втроем против пятерых соперников. Овечкин получил 2 штрафа подряд. Но наши выстояли и сравняли счет. Александр Семин удачно сыграл на добивании - 1:1 Команды обменивались опасными атаками, но россияне грешили удалениями. В результате в конце периода шведы снова забили: Мортенсен остался один на пятачке - Набоков спасти уже никак не мог.

На третий период россияне вышли заряженными на борьбу и уже на пятой минуте Сергей Федоров сравнял счет. Снова шведские защитники не подстраховали Лундквиста после отраженного голкипером броска.

Через пару минут подопечные Быкова могли выйти вперед, но перекладина сыграла в пользу "Тре Крунур". Все постепенно клонилось к овертайму, ведь ни Набоков, ни Глунквист пропускать больше не намеревались. Однако за 6 секунд до сирены шведы сами занесли шайбу в ворота после броска Александра Овечкина – 3:2. От досады голкипер скандинавов сломал клюшку, позже именно Лундквист был признан лучшим игроком матча.

Теперь сборную России ждет еще одна игра квалификационного этапа – против швейцарцев. У шведов это уже второе поражение и их дальнейшие перспективы на чемпионате мира не выглядят радужными, сообщает Eurosport.