Фернандо Йерро объявил о завершении профессиональной карьеры
UEFA.com
Фернандо Йерро объявил о завершении профессиональной карьеры
 
 
 
Фернандо Йерро объявил о завершении профессиональной карьеры
UEFA.com

Центральный защитник "Болтона" Фернандо Йерро, которому в марте исполнилось 37 лет, объявил о завершении профессиональной карьеры в конце этого сезона.

"Это окончательное решение, - передает uefa.com слова экс-футболиста сборной Испании и "Реала". - Хочу уйти из большого спорта, пока я все еще выступаю на самом высоком уровне".

Йерро в течение 18 лет играл в различных командах, однако наибольшего успеха добился с "Реалом". Его выдающиеся лидерские качества принесли защитнику звание капитана "королевского клуба". Вместе с мадридцами Йерро шесть раз становился чемпионом Испании и трижды выигрывал Лигу чемпионов. Он также помог "Реалу" взять Кубок Испании и четыре раза отпраздновать успех в Суперкубке страны.

Однако пик карьеры спортсмена пришелся на выступление клуба в еврокубке. Впервые "Реал" выиграл Лигу чемпионов в 1998 году, одолев "Ювентус" в финале, и прибавил очередной Кубок европейских чемпионов к шести уже имеющимся в активе команды. Два года спустя мадридцы повторили успех, а в 2002 году вновь выиграли самый престижный еврокубковый трофей.

В июне 2003 года, после того как "Реал" в 29-й раз стал чемпионом Испании, Йерро неожиданно покинул команду и провел один сезон в катарском "Аль-Райане", а в начале этого сезона подписал контракт с "Болтоном". С тех пор как защитник покинул мадридский клуб, "Реал" не выиграл ни одного трофея, а вот Йерро провел 28 поединков в премьер-лиге, забил один гол и впервые в истории "Болтона" добыл команде пропуск в еврокубок.

Йерро защищал честь сборной Испании в 89 матчах. Он дебютировал в национальной команде 20 сентября 1989 года в поединке против поляков, а ушел из сборной после ЧМ-2002, забив рекордные 29 голов - результат, который лишь недавно превзошел нападающий "Реала" Рауль.