Легионер "Магнитки" Патрик Элиаш приехал в США лечиться от гепатита
Sportovni noviny
Легионер "Магнитки" Патрик Элиаш приехал в США лечиться от гепатита
 
 
 
Легионер "Магнитки" Патрик Элиаш приехал в США лечиться от гепатита
Sportovni noviny

Именитый чешский форвард клуба НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" Патрик Элиаш, выступавший в нынешнем сезоне в магнитогорском "Металлурге", вместо подготовки к чемпионату мира и поездки в Австрию весь минувший месяц проходил курс лечения у себя на родине. Сыграв за "Магнитку" 15 матчей (5 голов и 9 передач), Элиаш слег в больницу с крайне неприятным заболеванием - гепатитом А.

Недавно он прилетел в США, чтобы в своем доме в пригороде Нью-Йорка под присмотром врачей восстанавливаться от последствий болезни.

"Я не сомневался, что все будет хорошо, но мои доктора не столь оптимистичны. Они сказали, что год назад у них был пациент, болезнь которого протекала в более легкой форме. Однако он умер", - содрогнулся Элиаш в беседе с журналистом газеты Newark Star-Ledger.

По мнению врачей хоккеиста, он подхватил инфекцию в России, сообщает РИА "Новости". Причиной заражения могли стать низкое качество питьевой воды, немытые фрукты, овощи или антисанитарные условия в месте приема пищи. "Гепатит является серьезной угрозой для здоровья и даже жизни человека, поэтому о хоккее я пока не задумываюсь", - сообщил Элиаш.

"Наши доктора надеются, что с Патриком все будет хорошо, и полный курс восстановления займет от трех до шести месяцев", - проинформировал генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло.

Напомним, что в 2000 году Элиаш стал обладателем Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси Дэвилз", а спустя три года чех повторил свой успех вместе с "дьяволами", завоевав самый престижный заокеанский трофей еще раз. Левый крайний Элиаш провел в НХЛ за "Нью-Джерси" 660 матчей, в которых забросил 235 шайб и сделал 302 голевые передачи.