Чемпионат мира
Архив NEWSru.com
Чемпионат мира Энсон Картер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чемпионат мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Энсон Картер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Матс Сундин
Архив NEWSru.com

Символично, что победным на нынешнем чемпионате мира стал гол забитый темнокожим хоккеистом. Энсон Картер в овертайме финального матча поразил ворота шведской сборной. В итоге канадцы выиграли у шведов со счетом - 3:2.

Канадцы стали чемпионами спустя шесть лет. На переполненной "Хартвалл-арене", которая вмещает более 13 тысяч зрителей, "Кленовые листья" выиграли в финале у команды Швеции. До этого канадцы последний раз завоевывали медали, причем золотые, на ЧМ-97. После чего вообще не попадали даже в полуфиналы: Любопытно, что шесть лет назад мировое первенство также проводилось в Финляндии, но по другой формуле. И в финальной серии до двух побед "Кленовые листья" взяли верх над скандинавами 2-1.

В финале этого чемпионата канадцам принесли победу судьи. За 6 минут и 11 секунд до окончания дополнительной 20-минутки к судейскому жюри обратился главный арбитр встречи чех Владимир Шиндлер. А случилось это после броска Картера. Шиндлер не увидел, пересекла ли шайба линию ворот. После 10-минутного просмотра члены этого жюри дали указание Шиндлеру гол засчитать.

По ходу основного времени канадцы уступали - 0:2, после голов Матиаса Чернквиста и Пера-Юхана Аксельссона. Однако, заокеанские хоккеисты сумели выровнять положение благодаря броскам Шона Хоркоффа и Шейна Доуна, которому ассистировал Хоркофф.

Лучшими игроками ЧМ-2003 директоратом турнира названы: вратарь - Шон Бурк, защитник - Джэй Баумейстер и нападающий - Матс Сундин. Самым ценным игроком турнира признали Матса Сундина.