Архив NTVRU.com

"Торонто" - "Оттава" - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2).
Видимо, любой матч "Торонто" и "Оттавы" обречен заканчиваться претензиями к судейской бригаде. Напомним, в среду исход поединка был решен фактически по решению арбитра. Тогда, после просмотра видеозаписи, судья вынес решение в пользу "кленовых листьев". На этот раз за две минуты до конца поединка капитан "Сенаторов" Даниэль Альфредссон жестко встретил около борта Дарси Такера, организовав тем самым перехват шайбы. В то время как Такер лежал на льду, держась за плечо, форвард "Оттавы" Юха Илонен из-за ворот выложил шайбу оказавшемуся на "пятачке" капитану, и свободный от опеки Альфредссон легко перебросил ее через Джозефа.

Супервайзер игры Дэйв Ньюэлл так оценил решающий эпизод игры: "Никто из рефери не считает, что в данном случае было нарушение. Такера толкали не в спину, как утрверждают хозяева, а в плечо, так что все было по правилам".

После того, как гол Альфредссона был засчитан, игра была остановлена на пять минут благодаря обилию банок и газет, полетевших на лед. Гол в пустые ворота Радека Бонка уже ничего не решал, пишет интернет-журнал НХЛ.Ру.

"Сейчас я бы хотел выйти на лед и сломать кому-нибудь ногу, - прокомментировал свои ощущения после такого поражения Алин Макколи. √ Но от этого все равно не будет никакой пользы, поэтому нам просто нужно выйти в воскресенье на лед Оттавы и выиграть шестой матч. Для Дарси и для самих себя".

Сделать это, как утверждает всезнающая статистика, будет очень непросто: с тех пор, как в плей-офф играют до 4-х побед, лишь 20 процентов клубов (33 из 168) вырывали победу в серии при счете 2:3.

Этот инцидент оставил в тени все остальные события матча, которых было не так уж мало. У "Листьев" дебютировал в нынешнем розыгрыше защитник Натан Демпси, получивший место в составе благодаря травме Карела Пиларжа. У "Сенаторов" же вышел на лед финский оборонец Сами Сало, не доигравший прошлый поединок, зато в конце первого периода покинул площадку нападающий Майк Фишер, повредивший, по конспиративному описанию команды, "нижнюю часть тела".