Россиянка Екатерина Юрлова выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти
© РИА Новости /Евгений Тумашов / СБР
Россиянка Екатерина Юрлова выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти Второе время показала Габриэла Соукалова (+23,2) из Чехии

Второе время показала Габриэла Соукалова (+23,2) из Чехии

Последнее золото сборной России на чемпионате мира приносила Ольга Зайцева - в 2009 году в Пхенчхане
© РИА Новости / Александр Вильф

Россиянка Екатерина Юрлова в среду сенсационно выиграла индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти.

Она единственная среди всех участников гонки обошлась без промахов и опередила остальных призеров более чем на 20 секунд.

Второе время показала Габриэла Соукалова (+23,2) из Чехии, а третьей стала Кайса Мякяряйнен (+24,4) из Финляндии. При этом у Соукаловой был один промах, у Мякяряйнен - два.

Россиянка Дарья Виролайнен (+37,9) стала пятой с одной штрафной минутой, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

Чтобы оценить значимость этого успеха Юрловой, отметим, что последнее золото сборной России на чемпионате мира приносила Ольга Зайцева - в 2009 году в южнокорейском Пхенчхане.

Президент СБР Александр Кравцов посрамил скептиков, назвав победу Юрловой на первенстве планеты ожидаемой.

"Катя провела гонку просто потрясающе, - цитирует Кравцова агентство "Весь спорт". - И даже поздний стартовый номер оказался верным, у нас все было рассчитано. Мы знали, что под конец гонки погода изменится, подморозит, трасса станет более ледяной - а Катя умеет держать скорость на такой трассе. Вчера меня многие спрашивали, кто сегодня сможет выиграть индивидуальную гонку. Я отвечал: не знаю, кто может выиграть, но у меня есть секретные оружие - Катя Юрлова! Сейчас все вспоминают это, смеются и поздравляют. А я, оказывается, был прав!"

Добавим, что 30-летняя спортсменка впервые стала чемпионкой мира. Более того, она завоевала свою первую награду на первенстве планеты.

Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева, которая в настоящее время исполняет обязанности главного тренера сборной России, заявила, что победить в индивидуальной гонке Юрловой, помимо хорошей подготовки, помогла удача.

"Очень рада за Катю. Она добилась того, чего хочет каждый спортсмен. К чему стремилось, того и достигла. Сегодня у нее все получилось, и все звезды сошлись на небе. Это счастливый день для нашей страны и для нашей сборной", - заявила Зайцева агентству "Р-Спорт".

По словам наставницы, у Юрловой есть хорошие шансы попасть в состав на эстафетную гонку, хотя ранее в этом сезоне она в них не участвовала.