Казань стала официальным кандидатом на проведение XXVII Универсиады
НТВ
Казань стала официальным кандидатом на проведение XXVII Универсиады
 
 
 
Казань стала официальным кандидатом на проведение XXVII Универсиады
НТВ

Международный спортивный студенческий союз (FISU) объявил Казань, поддержанную правительством России, официальным кандидатом на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады-2013.

Этот статус столица Татарстана получила после презентации своей Заявочной книги, которую провел председатель заявочного комитета Казани, премьер-министр республики Рустам Минниханов в исполкоме FISU в Брюсселе в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров Татарстана.

В рамках презентации Минниханов передал первому вице-президенту FISU Клод-Луи Гальену письмо, подписанное председателем правительства РФ Виктором Зубковым и адресованное президенту FISU Джорджу Киллиану, в котором федеральный центр гарантирует Казани всяческую поддержку в случае ее победы в заявочной кампании на проведение Универсиады-2013.

На презентации премьер-министр республики отметил, что поражение Казани за право проведения Универсиады 2011 года (тогда Казань лишь двумя голосами проиграла китайскому городу Шеньчжень) дало Татарстану неоценимый опыт в понимании того, насколько серьезно должна проходить подготовка к такому мероприятию.

"Заявка на Универсиаду-2011 стала для нас серьезной школой, но спорт есть спорт, и биться надо, пока не выиграешь. Мы готовы к этому, наши намерения серьезны, - подчеркнул Минниханов. - Первый шаг, которому предшествовала кропотливая и долгая работа, сделан, и мы будем ждать итогов голосования 31 мая".

На проведение Универсиады-2013, кроме России, претендовали четыре страны: Польша (Познань), Южная Корея (Гванг Джу), Испания (Мурсия или Виго) и Канада (Эдмонтон или Квебек). Срок подачи заявочных книг городов-претендентов истекает 15 марта. Презентация городов-кандидатов и итоговое голосование пройдет в Брюсселе на заседании исполкома FISU 31 мая.

В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве.