Известные российские спортсмены раскритиковали расовые бунты в США
hannatv / DepositPhotos
Известные российские спортсмены раскритиковали расовые бунты в США
 
 
 
Известные российские спортсмены раскритиковали расовые бунты в США
hannatv / DepositPhotos

Олимпийская чемпионка 2012 года по художественной гимнастике Каролина Севастьянова прокомментировала в Instagram массовые беспорядки в США из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Она назвала происходящее "беспределом", в ходе которого люди не отстаивали свои права, а грабили и убивали.

25-летняя спортсменка заявила, что происходящее в США для нее "дико и непонятно". При этом она поставила под сомнение высказывания о притеснениях афроамериканцев, указав на наличие среди них большого количества влиятельных и известных личностей.

"В итоге это все переросло в абсолютный хаос и беспредел, где по итогу люди не отстаивали свои права, а просто громили культурное достояние, грабили и убивали людей и даже не попытались адекватно высказать свою позицию. К чему это я, а к тому, что вместо того что бы пытаться сейчас переписывать историю, агитировать людей на беспредел и подогревать ярость, надо было просто все решить по закону и двигаться дальше!" - написала она.

"Русские же не начинают наезжать на немцев когда их видят? Нет! Хотя вполне могли бы, ведь Вторая Мировая война была не так давно! И крепостное право у нас было, а это такое же рабство. Но мы же этого не делаем, мы живем своей жизнью и никого не трогаем, хотя как относятся к нам во всем мире, наверно ни к кому так предвзято не относятся. Поэтому все что происходит сейчас, для меня дико и непонятно", - добавила спортсменка.

Схожую позицию выразила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка.

Чашу терпения супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова переполнило удаление с американской стриминговой платформы HBO фильма "Унесенные ветром". Канал посчитал, что в ленте 1939 года, получившем рекордные для тех времен восемь "Оскаров", есть расовые предрассудки.

"Уже многие об этом написали, и я тоже не могу промолчать! Одна из моих любимых книг, а также фильмов. Как это возможно?! Это какой-то маразм... Другого слова я даже подобрать не могу к тому, что на фоне массовой истерии в США (да, на мой взгляд, это именно так, это уже давно вышло из адекватного протеста и борьбы за свои права) HBO удалили из библиотеки легендарный фильм "Унесенные ветром"! Это же до какой степени ума надо дойти, чтобы так поступить?!" - написала 45-летняя Навка.

"Я как человек баланса всегда против перегибов в какую-то сторону, потому что любое прекрасное дело, доведенное до фанатизма - это уже плохо, и в итоге результат будет обратный, вместо прогресса - сплошной регресс. Боюсь даже представить, что будет следующим... "Том Сойер", "Зеленая миля"?" - добавила она.

Напомним, что по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании один из полицейских наступил ему коленом на шею, вызвав проблемы с дыханием. Пострадавший умер в реанимации. После начала беспорядков четырех полицейских уволили, а одного из них обвинили в убийстве.