Футбол без фанатизма: игроков попросили сдерживать эмоции после забитых мячей
ljsphotography / DepositPhotos
Футбол без фанатизма: игроков попросили сдерживать эмоции после забитых мячей
 
 
 
Футбол без фанатизма: игроков попросили сдерживать эмоции после забитых мячей
ljsphotography / DepositPhotos

Российский футбольный союз (РФС) и российская Премьер-лига (РПЛ) в связи с возобновлением сезона рекомендовали клубам отказаться от многих традиционных символичных действий. По информации "Известий", это коснется и общения игроков с фанатами.

Согласно новому регламенту, футболистам запретят предматчевые совместные фотографии, а дети не будут сопровождать игроков при выходе на поле. Кроме того, есть рекомендации, которые не указаны в регламенте, но уже переданы клубам и спортсменам.

"Футболистов попросили сдерживать эмоции после забитых голов или побед и не подбегать близко к трибунам, - рассказал газете источник в РПЛ. - Во-первых, это поможет избежать контактов, а во-вторых, не будет провоцировать болельщиков - необходимо, чтобы они не подходили ближе к полю и не нарушали дистанцию. В идеале игроки, находясь в чистой зоне (футбольное поле), вообще не должны пересекаться с теми, кто на трибунах. Но все понимают, что на эмоциях можно пренебречь правилами. Поэтому клубы заранее предупредят игроков об этой рекомендации. Никто не запрещает командам благодарить своих болельщиков после игры, но делать это лучше, соблюдая дистанцию".

Кроме того, службы безопасности стадионов должны будут выстроить свою работу таким образом, чтобы болельщики не могли пересекаться с игроками после матчей. Но, если случатся сбои, футболистам рекомендовано игнорировать просьбы поклонников о совместных фотографиях и автографах.

Напомним, что чемпионат Российской футбольной Премьер-лиги 19 июня возобновится после трехмесячной паузы, вызванной пандемией коронавируса. РФС ранее получил согласование Роспотребнадзора по регламенту возобновления сезона, минимизирующим риски заражения. Футбольные матчи разрешили проводить со зрителями, однако заполняемость стадиона не должна превышать 10%.

Сезон РПЛ был приостановлен после 22 туров из 30 запланированных. В турнирной таблице лидирует петербургский "Зенит", на девять очков опережая ближайших преследователей в лице московского "Локомотива" и "Краснодара".