Себастьян Феттель из команды "Феррари" стал победителем Гран-при Канады - седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Одержав третью победу в сезоне и 50-ю в карьере, немец вернул себе лидерство в личном зачете.

Финн Валттери Боттас из "Мерседеса" финишировал вторым, голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" поднялся на третью ступеньку подиума. В одном круге с лидером только гонщики трех сильнейших команд, остальные уступили круг и более.

Очки также набрали: Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл"), Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), Кими Райкконен ("Феррари"), Нико Хюлькенберг ("Рено"), Карлос Сайнс-младший ("Рено"), Эстебан Окон ("Форс Индия") и Шарль Леклер ("Заубер").

Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин стал 17-м, отстав на два круга. Его напарник канадец Лэнс Стролл не смог завершить гонку из-за столкновения.

"У меня был самый медленный болид сегодня, но мы сделали все возможное, чтобы финишировать, несмотря на проблемы, которые у нас были", - пожаловался россиянин после гонки.

В активе Феттеля 121 очко в личном зачете, на один балл больше, чем у идущего вторым британца Льюиса Хэмилтона. Сироткин, не набрав ни очка, делит последнее 20-е место с французом Роменом Грожаном.

Следующий этап чемпионата пройдет 22-24 июня во Франции.