Российские гандболисты обыграли команду Украины в Минске
© РИА Новости / Виктор Толочко
Российские гандболисты обыграли команду Украины в Минске
 
 
 
Российские гандболисты обыграли команду Украины в Минске
© РИА Новости / Виктор Толочко

Сборная России по гандболу победила команду Украины в матче 4-го тура заключительного этапа квалификационного турнира чемпионата Европы 2016 года. Встреча, прошедшая в Минске, завершилась победой россиян со счетом 27:22 (15:10).

После четырех туров сборная России набрала 4 очка в группе 5. Столько же очков у португальцев, у венгров - 8, у украинцев - 0.

Главный тренер нашей команды Дмитрий Торгованов после матча раскритиковал действия своих подопечных в обороне в начале встречи. Также специалист признал, что без везения в этом поединке не обошлось.

"В первом тайме мы не совсем удачно действовали в защите, - цитирует наставника "Весь Спорт". - Совершали нелепые ошибки, играли натужно. Команда Украины временами демонстрировала хороший гандбол. Нам даже где-то повезло. Но ведь нужно было еще и правильно разложить силы, ведь за пять дней нам придется сыграть три матча".

Российской команде осталось провести две встречи: еще одну в Минске с украинцами (11 июня) и с португальцами (14 июня), и победы в этих играх принесут ей прямую путевку в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет в январе будущего года в Польше. Туда попадут две лучшие сборные из семи групп, еще одна путевка достанется лучшей из числа занявших третьи места.

Домашняя игра гандбольной сборной России с командой Украины в квалификации на ЧЕ-2016 должна была состояться в октябре 2014 года. Однако по решению Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) была перенесена на апрель 2015-го, а затем обе игры с украинцами постановили провести на нейтральной территории "в связи со сложными политическими отношениями между странами". ЕГФ приняла решение о проведении этих матчей 10 и 11 июня в Минске.