Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису - турнира серии "Большого шлема", который завершился в понедельник на парижских кортах "Ролан Гаррос"

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису - турнира серии "Большого шлема", который завершился в понедельник на парижских кортах "Ролан Гаррос". В финальном матче посеянный под вторым номером Надаль выиграл у первой ракетки мира серба Новака Джоковича - 6:4, 6:3, 2:6, 7:5.

Матч начался в воскресенье, но был прерван в четвертом сете из-за дождя и перенесен на понедельник.

Надаль стал победителем этого соревнования в седьмой раз, помешав Джоковичу выиграть четвертый турнир "Большого шлема" подряд. Испанец тем самым установил рекорд по числу побед на открытых чемпионатах Франции, превзойдя достижение шведа Бьорна Борга, который становился здесь лучшим шесть раз.

Несмотря на поражение, Джокович сохранит звание первой ракетки мира в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов. Серб стал единственным теннисистом, которому удалось взять сет у Надаля на этом турнире - до финала испанец выиграл все свои матча в трех сетах.

Тем не менее, Джокович прервал победную серию на турнирах "Большого шлема" из 27 матчей, остановившись в двух играх от достижения Рода Лэйвера, который выиграл 29 встреч кряду в 1969-1970 годах.