ЧМ-2002: Германия - Камерун ЧМ-2002: Германия - Камерун

Камерун: 1. Алиум Букар, 2. Билл Тчато, 3. Ригоберт Сонг, 4. Раймонд Калла, 5. Пьер Нйанка, 6. Пьер Воме, 7. Джозеф Кирилл Ндо, 8. Джереми Нджитап, 9. Самуэль Этуу, 10. Патрик Мбома, 11. Пиус Ндиефи

Германия: 1. Оливер Кан, 2. Томас Линке, 5. Карстен Рамелов, 6. Кристиан Циге, 8. Дитмар Хаманн, 9. Карстен Янкер, 11. Мирослав Клозе, 3. Марко Ремер, 4. Франк Бауман, 7. Оливер Нойвилль, 10. Ларс Рикен

Арбитр: Лопес Ньето
Стадион: Шизуока Prefectire

Каких-либо изменений в составе Руди Феллер снова не произвел. Немцы с первых минут перевели игру на чужую половину поля, а африканская команда отвечала им резкими контратаками. Как выяснилось, у немцев имеются и серьезные бреши в обороне, и проблемы в атаке. Во всяком случае Руди Феллер очень недоволен действиями Янкера. Пока немцы пытались наладить свою игру, камерунцы успели несколько раз простить их за невнимательность у линии штрафной. Олембе вышел один на один с Каном, но в последний момент затоптался на месте и ударил прямо в голкипера.

До конца первого тайма немцы так и не смогли собраться. В атаке у них не появилось взаимопонимания. Отсутствие реальных возможностей привело к тому, что футболисты стали много фолить. Игра приобрела откровенно грубый характер. Столько желтых карточек за один тайм на этом первенстве, пожалуй, еще не было. Арбитр Антонио Лопес достает "горчичники" один за другим. Причем, большинство - футболистам сборной Германии. В их числе и Кан. Фолят, в основном на Это'О, за которым просто никто не успевал уследить. Карстен Рамелов покинул поле первым: такое впечатление, что он не последний.

Реакция Феллера последовала в перерыве. Вместо Карстена Янкера вышел 17-номер Боде. Замена сразу же принесла плоды: Мирослав Клозе потрудился на чужой половине поля, собрав вокруг себя сразу троих защитников и выдал пас набегавшему Боде, и тот послал мяч мимо Кана. 1:0.

Окончательно "похоронить" сборную Камеруна удалось Клозе. Он поддержал свое реноме лучшего снайпера чемпионата, забив уже пятый гол в трех матчах, причем все - головой. На этот раз навесил ему Баллак. Отчаянного штурма ворот Кана после этого не последовало.

Камерунцы покидают турнир, а немцы в итоге занимают первое место в группе. Второе - у сборной Ирландии, которая параллельно выполнила свою турнирную задачу - обыграла саудовскую команду.