Как стало известно, во вчерашней стычке между фанатами клубов итальянской серии А "Ромой" и "Наполи", а также отрядами полицейских пострадали 83 человека, причем цифра эта может еще увеличиться. Шестеро хулиганов арестованы, всем им предъявлены обвинения в вандализме, попытке поджога и сопротивлении, оказанном при аресте. Еще 16 человек, в основном подростки, были задержаны, но позже отпущены.

Стычки начались еще в начале дня, когда в Неаполь прибыл поезд с фанами и автобус с игроками "Ромы", претендующей на победу в чемпионате. Болельщики хозяев устроили "теплый" прием визитерам. Автобус клуба закидали камнями, причем одно из стекол разбилось прямо за спиной тренера римлян Фабио Капелло.

А после матча страсти, накалившиеся на поле (матч завершился со счетом 2:2, что не позволило "Роме" досрочно стать чемпионом), выплеснулись на улицы города. Фаны устроили настоящий погром, сопровождавшийся взрывами. Из-за взрыва, кстати, один из болельщиков потерял палец. Также разбушевавшиеся фаны жгли машины, разгромили поезд с "врагами" из Рима и железнодорожный вокзал в Неаполе.

По сообщениям властей, 13 человек из 83 пострадавших √ карабинеры (военная полиция), 32 √ из национальной полиции, и 25 √ болельщики.