Россия и НХЛ договорились о взаимном уважении контрактов игроков
Архив NEWSru.com
Россия и НХЛ договорились о взаимном уважении контрактов игроков
 
 
 
Россия и НХЛ договорились о взаимном уважении контрактов игроков
Архив NEWSru.com

В четверг в Цюрихе состоялось заседание с участием представителей Международной федерации хоккея (ИИХФ), Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и профсоюза игроков НХЛ (ПА), на котором стороны договорились о взаимном уважении лигами контрактов игроков, сообщает Eurosport со ссылкой на пресс-службу ИИХФ.

В заседании с европейской стороны принимали участие представители России, Белоруссии, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швеции и Швейцарии, а также члены Федерации хоккея США (USA Hockey). Важность достигнутого соглашения обусловлена тем, что на данный момент между ИИХФ и НХЛ нет договора о порядке перехода европейских игроков в заокеанскую лигу.

Стороны договорились о том, что будут уважать контракты друг друга, и не будут заключать соглашения с игроками, имеющими действующие договора. В частности, это имеет отношение к противостоянию НХЛ и КХЛ.

Рабочая группа, в которую входит глава КХЛ Александр Медведев, подготовит проект долгосрочного коллективного договора между НХЛ и европейскими федерациями, который будет регулировать переходы игроков из клуба в клуб, а также рассмотрит возможность проведения Кубка мира в 2012 году. Заседание группы пройдет в сентябре в Нью-Йорке.

Между тем "холодная война" между Россией и НХЛ продолжается. Нападающий ЦСКА Никита Филатов, несмотря на нежелание руководства армейского клуба и КХЛ отпускать игрока без компенсации, подписал трехлетний контракт с клубом НХЛ "Коламбус".

Почти сразу же стало известно об обратном трансфере: имея действующий контракт с командой НХЛ "Нэшвилл", форвард Александр Радулов подписал трёхлетнее соглашение с уфимским "Салаватом Юлаевым".