Тарпищев будет руководить матчем против американок из Москвы
Архив NEWSru.com
Тарпищев будет руководить матчем против американок из Москвы
 
 
 
Тарпищев будет руководить матчем против американок из Москвы
Архив NEWSru.com

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, который по-прежнему находится в Москве в ожидании американской визы, намерен руководить российскими теннисистками в полуфинальном матче Кубка Федерации против американок из российской столицы. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости в среду, за три дня до начала матча США - Россия, который пройдет в местечке Стоуи (штат Вермонт) 14-15 июля.

"Вчера в США улетел тренер сборной Александр Волков, сейчас он уже должен быть там. Именно с его помощью я планирую руководить предстоящим матчем, если мне самому так и не удастся прилететь в Америку к началу матча", - сообщил Тарпищев.

По его словам, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, он намерен ходатайствовать в Международную федерацию тенниса об изменении регламента соревнований.

"Международная федерация (ITF), также как и мы, впервые столкнулась с такой проблемой. Все эти дни я нахожусь в постоянном контакте с президентом ITF, но даже он не знает, что можно сделать", - посетовал капитан сборной России.

Собеседник агентства дал понять, что он готов принять легальные меры по разрешению ситуации, однако регламент Кубка Федерации не предусматривает подачи протеста в подобных случаях.

"В регламенте подобные ситуации не предусмотрены, поэтому и нет какой-то процедуры, способной их разрешить, - сказал глава российской теннисной федерации. - Я хотел попросить международную федерацию перенести этот матч в нейтральную страну, но сейчас сделать это невозможно. Поэтому после этого матча я обязательно направлю в ITF прошение об изменении регламента, чтобы в будущем избежать подобных проблем". "Пока я все также нахожусь в состоянии ожидания и неведения", - добавил Тарпищев.

В регламенте Кубка Федерации говорится о том, что принимающая сторона должна всячески содействовать гостевой стороне в получении виз, при условии, что представители последней подали заявку на получение визы заблаговременно. В этом случае визы должны быть выданы гостевой стороне за четырнадцать дней до начала соревнований, однако никаких санкций в случае невыполнения этих условий принимающей стороной действующий регламент главного теннисного турнира женских сборных команд не предусматривает.