Федерер и Надаль гарантировали себе путевку на Masters Cup

Швейцарец Роже Федерер и испанец Рафаэль Надаль гарантировали себе путевку на итоговый теннисный турнир серии Masters, который пройдет в Шанхае 12-19 ноября.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов, первая ракетка мира Федерер установил своеобразный рекорд, забронировав себе место на итоговых соревнованиях еще в прошлом месяце, после победы в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции. Такое достижение стало возможным благодаря блестящему выступлению Федерера на протяжении текущего сезона. За полгода он провел 60 поединков и только в четырех из них проиграл.

С января представитель Швейцарии выиграл шесть турниров: Открытые чемпионаты Австралии и Великобритании, турниры серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе и Майами, а также соревнования в Дохе и Галле.

"Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь, что успешно выступлю на своем третьем итоговом турнире, - заявил 24-летний Федерер. - В первый раз я дошел до полуфинала, в прошлом году играл в финале, на этот раз я рассчитываю победить".

В свою очередь, испанец Рафаэль Надаль выиграл 33 из 34 проведенных поединков. Он получил право сыграть в Шанхае после победы в полуфинале Уимблдона.

"Я всегда говорил, что попасть на итоговый турнир является моей целью, и я счастлив, что сделал это, - признался Надаль. - Я играл в Шанхае в прошлом году и получил огромное удовольствие. К сожалению, тогда я был травмирован и не мог играть в полную силу".

Стоит отметить, что стали известны первые участники турнира в Шанхае и в парном разряде. Этими дуэтами стали Йонас Бьоркман/Максим Мирный (Швеция/Белоруссия), а также братья Боб и Майк Брайан из США.