Уэйн Руни попал под прицел мадридского "Реала"
UEFA
Уэйн Руни попал под прицел мадридского "Реала"
 
 
 
Уэйн Руни попал под прицел мадридского "Реала"
UEFA

Президент испанского футбольного клуба "Реал" Флорентино Перес заявил о готовности приобрести за 45 миллионов фунтов стерлингов нападающего ливерпульского "Эвертона" и сборной Англии Уэйна Руни. Впрочем, "Эвертон" если и согласится продавать Руни, то за сумму не меньшую чем 50 миллионов фунтов.

Для этого, правда, Пересу в ходе воскресного собрания акционеров мадридского клуба необходимо переизбраться на свой пост. "Если мне будет оказано доверие, я доставлю Руни поклонникам "Реала", - пообещал руководитель самой титулованной в истории европейского клубного футбола команды. - Уэйн может стать самым ценным игроком в мире". Перес сообщил также, что провел предварительные переговоры на этот счет с руководством "Эвертона" и самим игроком, и ответ, по его словам, был позитивный, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможный переезд 18-летнего нападающего на Пиренеи обещает стать самым крупным трансфером испанского и мирового футбола. На сегодняшний день самым дорогим футболистом планеты является французский полузащитник Зинедин Зидан, приобретение которого у итальянского "Ювентуса" стоило "Реалу" 42 миллиона фунтов.

Руни считается самым перспективным форвардом мирового футбола. Он стал открытием прошедшего в Португалии чемпионата Европы, забив в трех матчах группового турнира четыре мяча.

Феерическое выступление Руни на Евро-2004 оставило у специалистов и болельщиков мало сомнений в том, что его переход из скромного "Эвертона" в более амбициозный клуб - вопрос ближайшего будущего. Наибольший интерес к нападающему проявили гранды английского футбола - "Челси", принадлежащая губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, и "Манчестер Юнайтед".

По мнению британских СМИ, более предпочтительны шансы в этом споре у манкунианцев - тем более что с покупкой легионера из Сербии и Черногории Матея Кежмана и фактически состоявшимся переходом форварда французского "Олимпика" и сборной Кот д'Ивуара Дидье Дрогбы атакующая линия "Челси" выглядит вполне укомплектованной.

С другой стороны, и руководство "Эвертона" всеми силами пытается удержать Руни, предложив ему на этой неделе подписать рекордный в истории этого клуба контракт. Обещание Переса внесло еще большую интригу в тему дальнейшей судьбы футболиста.